Жители КЧР опасаются роста насилия в республике

Самая спокойная республика Северного Кавказа вдруг выстрелила двумя громкими делами за неделю

Стоило экспертам в очередной раз отметить уникальное для Северного Кавказа спокойствие, царящее в Карачаево-Черкесии, как одно за другим в республике произошли резонансные события. Теперь местные жители опасаются обострения ситуации.

Сначала, 20 октября в Карачаево-Черкесии в ходе спецоперации были задержаны шесть человек, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией ИГ. Впоследствии выяснилось, что ни один из задержанных уроженцем КЧР не был.

Вся группа задержанных состояла из уроженцев Дагестана, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края. Как они оказались на территории незнакомой им Карачаево-Черкесии не сообщается. Если они и вправду что-то замышляли в республики, неудивительно, что их взяли так быстро, — отмечают местные жители.

Затем через 27 октября  в Малокарачаевском районе республики произошло дерзкое убийство судьи, по почерку удивительно напоминающее убийства судей и сотрудников правоохранительных структур в Дагестане, Чечне и Ингушетии.

Сам момент убийства даже попал на камеры наружного наблюдения, поскольку совершено оно было среди бела дня прямо посреди населенного пункта. Вычисление и задержание убийцы не заняло много времени. Однако мотив убийства оказался необычным.

Убитым оказался судья Малокарачаевского районного суда Руслан Боташев, а задержанным за убийство — житель республики Пилял Джатдоев. Задержанный сразу сознался следствию, что пошел на преступление из-за сокращения пенсии.

На допросе Пилял Джатдоев рассказал, что три года назад на основании судебного решения, вынесенного судьей Русланом Боташевым, у него оказался значительно сокращенным размер пенсии.

«На этой почве он совершил убийство», — сказал представитель регионального управления Следственного комитета СК России Сергей Шуваев. Само убийство произошло в 11.30 в селе Первомайского Малокарачаевского района республики.

«Судья Руслан Боташев вышел из магазина при въезде в село Первомайское и сел в автомобиль. В этот момент к окну машины со стороны пассажирского сидения подошел злоумышленник и произвел четыре выстрела из нарезного оружия», — рассказали в СК.

После четырех выстрелов преступник начал уходить, однако потом вернулся и выпустил в судью еще одну пулю. После этого киллер скрылся. От полученных ранений Руслан Боташев скончался на месте.

Завершив расправу, преступник удалился, даже не пытаясь спрятать оружие. Хладнокровному убийце — 53 года. Сам он оказался чернобыльцем, просившем некогда Руслана Боташева о содействии в получении желаемой пенсии.

Пока следствие сходится в том, что убийство совершено из неприязненных отношений к Боташеву. Следователь Сергей Шуваев добавил, что в настоящее время продолжается допрос подозреваемого Джатдоева.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по статье 295 УК РФ («Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие») и по статье 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

При этом местные общественники в комментариях журналистам отметили, то опасаются раскручивания спирали насилия в республике по причине двух последних резонансных событий – задержания подозреваемых в связях с ИГ и убийства судьи.

«Если вспомнить недавнее задержание боевиков ИГИЛ, то можно предположить, что кто-то хочет втянуть нашу относительно спокойную республику в эту необъявленную войну, которая фактически идёт на Северном Кавказе. Такие преступления часто приводят к «охоте на ведьм»…

Надеюсь, удастся избежать эскалации насилия и КЧР не повторит сценарий других северокавказских республик, где превентивно преследуют всех, кто покажется подозрительным», — отметил в беседе с изданием «Кавказ.Реалии» местный гражданский активист, попросивший не упоминать его имени.

http://onkavkaz.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *