Уроженка Карачаево-Черкесии обвинена в оправдании терроризма

Заседание суда по делу уроженки Карачаево-Черкесии, обвиняемой в призывах к террористической деятельности и оправдании терроризма, назначено на 20 января, сообщил представитель Северо-Кавказского окружного военного суда.

“По версии следствия, весной 2016 года подсудимая, действуя умышленно, совершила публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием сети Интернет. В социальной сети с помощью телефона девушка, 1992 года рождения, публиковала тексты и аудиозаписи исламистского толка”, – пояснил корреспонденту “Кавказского узла” представитель пресс-службы суда.

По его данным, обвинение уроженке Карачаево-Черкеской Республики предъявлено по ч. 1 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ. Данные части статей УК России предусматривают до пяти лет лишения свободы.

“Подсудимая полностью признала свою вину, ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке”, – пояснил представитель пресс-службы.

По его словам, заседание суда назначено на 10.00 20 января.

Комментариями от подсудимой или ее представителей “Кавказский узел” пока не располагает.

“Кавказский узел” писал, что в апреле 2016 года двое жителей Карачаево-Черкесии были заподозрены в призывах к экстремизму за публикацию видеоролика. По данным следствия, они находятся в Сирии.

kavkaz-uzel.eu

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *