Почему в Карачаево-Черкесии самые высокие тарифы ЖКХ

12 декабря состоялась очередная XXXVI сессия Народного Собрания (Парламента) КЧР. Основным вопросом повестки дня стали принятие бюджета КЧР на 2013 год. Фракция КПРФ выступила и голосовала против бюджета республики на следующий год. Коммунистов не устраивают цифры республиканского бюджета, которые не решают ни одной значимой проблемы Карачаево-Черкесии, держат на голодном пайке медицину, культуру и образование, не предусматривают реальное повышение заработной платы бюджетникам, и даже не затрагивают вопросы развития промышленного производства.

Причем речь идет не о том, что Правительство КЧР не принимает необходимых действий для пополнения бюджета. Система формирования региональных бюджетов в стране остается прежней. Несмотря на предвыборные обещания В.В. Путина и «Единой России» регионы по-прежнему финансируются лишь на выживание, а многомиллиардные доходы от нефти и газа уходят либо в заграничные банки, либо в карманы олигархов.

0_2677b_b46f7b10_XL

Среди положительных моментов сессии можно было отметить следующее. Внесены изменения в бюджет КЧР на текущий год, которые были обусловлены значительным отклонением фактических поступлений налоговых и неналоговых доходов от плановых назначений, а также безвозмездными поступлениями из федерального бюджета.

За счет субсидий увеличены расходные статьи на поддержку овцеводства, реализацию федеральных целевых программ, на бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства собственности муниципальных образований, на поддержку экономически значимых региональных программ.

Дополнительные средства будут направлены на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Юг России (2008-2013 годы), на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2014 годы», на оплату государственных жилищных сертификатов серии «А» по предупреждению и ликвидации ЧС. Увеличены расходы и на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах».

«Гвоздем» сессии стало часовое обсуждение не выполнения Контрольно-счетной палатой КЧР требования фракции КПРФ о проверке обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которые установлены для жителей республики. Общеизвестно, что мы оплачиваем одни из самых больших тарифов за энергоносители в России, у нас запредельная стоимость услуг ЖКХ. Почему?

Разве жители республики не вправе знать, из чего складывается такая большая цена? Да и надо попросту проверить обоснованность начисления тарифов, нет ли здесь лихоимства. Для того ведь и служит Контрольно-счетная палата, созданная при Народном Собрании (Парламенте) КЧР. Однако зажравшиеся монополисты посчитали возможным игнорировать требования депутатов.

Отвечая на вопрос руководителя фракции КПРФ И.А-Г. Биджева, начальник Главного управления Карачаево-Черкесской Республики по тарифам и ценам М.-А.И. Чомаев отвечал очень неуверенно и расплывчато. А в представленном годовом отчете Контрольно-счетной палаты указано, что поручение не выполнено ввиду не предоставления монополистами необходимых данных и расчетов. Дескать, коммерческая тайна не позволяет монополистам – поставщикам электроэнергии, газа, воды, тепла раскрыть свои цифры. Вот здорово! Оказывается, можешь нарисовать любой тариф, как хочешь грабить людей, а проверить монополиста нельзя – коммерческая тайна!

К И.А-Г. Биджеву присоединились возмущенные коммунисты-депутаты М.А. Михайлович и С.Ю. Хапчаев, которые потребовали, чтобы руководители предприятий и организаций-поставщиков энергоресурсов явились на ближайшую сессию и отчитались перед депутатами.

В итоге бурного обсуждения принято постановление, в котором сказано:

1. Принять к сведению информацию М.-А. И. Чомаева — начальника Главного управления Карачаево-Черкесской Республики по тарифам и ценам.

2. Комитету Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики по промышленности,транспорту, строительству, связи и энергетике изучить вопрос в части опубликования для потребителей информации о формировании тарифов и надбавок в соответствии с федеральным законодательством.

3. Обратиться в Главное управление Карачаево-Черкесской Республики по тарифам и ценам с просьбой включить в состав Правления или комиссии (экспертного совета и т.д.) Главного управления Карачаево-Черкесской Республики по тарифам и ценам председателя Комитета Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики по промышленности, транспорту, строительству, связи и энергетике и депутатов Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики (по согласованию).

4. Поручить Комитету Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики по промышленности, транспорту, строительству, связи и энергетике организовать заслушивание на сессии Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики руководителей организаций коммунального комплекса, энергоснабжающих и газоснабжающих организаций Карачаево-Черкесской Республики.

5. Обратиться с просьбой в Прокуратуру Карачаево-Черкесской Республики и Управление федерального антимонопольного комитета Карачаево-Черкесской Республики проверить соблюдение вышеназванными организациями республики федеральных законов от 14 апреля 1995 г. № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», от 30 декабря 2004 г. № 210-ФЗ «Qб основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации и Закона Карачаево-Черкесской Республики от 15 ноября 2011 г № 59-РЗ «О Контрольно-счетной палате Карачаево-Черкесской Республики.

После в твиттер аккаунте главы КЧР, появилась запись:

В Карачаево-Черкесии принят Бюджет республики на 2013 год. Благодарю депутатов НС КЧР за поддержку.

— Рашид Темрезов (@RashidTemrezov) December 12, 2012

А так комментировали принятия бюджета другие лица:

Впервые в бюджете города Черкесска предусмотренны ср-тва на реализацию программы «Доступная среда» Хорошая новость! pic.twitter.com/WXrV3nKc

— Пхешхов Ашемез (@pheshkhov) December 21, 2012

Полезные ссылки:
РосЖКХ — это сервис при помощи которого можно заставить коммунальщиков нормально работать. Наш сайт сам рассылает готовые заявления чиновникам. Вам остается только указать проблему, адрес и нажать кнопку «Отправить».

Источник: http://cherkesk.bezformata.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *