Подсудимый по делу о смерти Борлакова приговорен к семи годам колонии

Обвинительный приговор вынесен Асхату Лайпанову – одному из пяти подсудимых по делу о смерти задержанного жителя Карачаево-Черкесии Мурата Борлакова. Остальные оправданы с правом на реабилитацию, сообщил представитель правозащитного фонда “Общественный вердикт”.

Как информировал “Кавказский узел”, Борлаков скончался в Усть-Джегутинском РОВД 3 февраля 2014 года, через час после задержания. Задержанный вместе с ним утверждает, что Борлаков подвергся пыткам. По делу проходили пятеро силовиков: руководитель отдела угрозыска ОМВД по Усть-Джегутинскому району Мурат Каракетов, начальник отдела полиции Расул Мамчуев, оперуполномоченные Асхат Лайпанов и Казбек Батчаев, а также врио оперуполномоченного отдела угрозыска Таулан Айбазов. Прокурор предлагал приговорить их к лишению свободы на срок от 10 до 15 лет, потерпевшие поддержали его. Защита просила оправдать подсудимых.

Первоначально оглашение приговора было запланировано на 15 марта, но не состоялось. Вечером 23 марта адвокат потерпевшей стороны узнал от гособвинителя, что оглашение приговора назначено на следующее утро, 24 марта. Родственники Борлакова обвинили суд в попытках скрыть от них дату оглашения приговора.

Приговор был вынесен сегодня. Лайпанову назначено наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии строгого режима. “Остальные подсудимые оправданы с правом на реабилитацию”, – сказал корреспонденту “Кавказского узла” руководитель отдела по связям с общественностью правозащитного фонда “Общественный вердикт” Олег Новиков.

Защита потерпевшей стороны обжалует приговор, добавил Олег Новиков. “Адвокат Павел Мишарин, с которым “Общественный вердикт” заключил договор в рамках данного дела, обжалует приговор”, – сказал он.

Комментариев Лайпанова и его представителей относительно приговора суда не поступало.

http://www.kavkaz-uzel.eu

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *