Спасет ли Путин сирийских черкесов

12 декабря президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Глава государства затронул много вопросов, которые беспокоят российское общество. Интересным пассажем в выступлении можно считать вопрос о предоставлении российского гражданства соотечественникам, живущим за пределами России.

Российский президент определил параметры, под которые должны подпадать граждане иностранных государств, которых можно назвать соотечественниками и присвоить им гражданство России.

В своем обращении Владимир Путин поручил властям России разработать порядок предоставления российского гражданства гражданам – носителям русского языка и русской культуры, всем потомкам рожденных в Советском Союзе и в Российской империи.

Гражданство будет предоставляться «тем, кто хочет переехать на постоянное жительство в нашу страну и, соответственно, отказаться от своего сегодняшнего гражданства», отмечается в послании президента.

Инициатива Владимира Путина сильно заинтересовала черкесов, вопрос репатриации которых весьма актуален на фоне гражданской войны в Сирии. Многие черкесские общественные организации многократно обращались к российским властям с просьбой о предоставлении им политического убежища.

Добро или не добро

Мнения черкесских общественников разделились. Одни в заявлениях Путина видят открытую возможность для черкесов репатриироваться на историческую родину, другим же представляется, что политическое руководство России вовсе не желает возвращения адыгов на родину.

Черкесский общественник Аслан Бешто считает, что зарубежные черкесы никак не подпадают под категории потенциальных граждан России, перечисленных российским президентом. По словам Бешто, черкесы зарубежья, хотя являются коренным народом, никогда не были подданными Российской империи. По словам Бешто, черкесы зарубежья также не владеют русским языком, если не считать обучавшихся в российских вузах. Бешто в своем интервью радио «Эхо Кавказа» задался вопросом о значении упомянутого президентом России «знания русской культуры».

«Следующие тезисы Путина лишают черкесов возможности участвовать в этой программе, потому что требуется знание русского языка и русской культуры. При этом непонятно, что имеется в виду, когда он говорит о “знании русской культуры”», – задается вопросом Аслан Бешто.

Противоположное мнение имеет один из лидеров «Адыгэ Хасэ» Краснодарского края Аскер Сохт. Он считает, что российский президент как раз стремится упростить и ускорить процедуру получения российского гражданства для черкесов. Говоря о необходимости знания русского языка и культуры, Сохт отметил, что предоставлению гражданства России предшествует право на временное проживание, в период которого мигрант может освоить русский язык.

Черкесский блогер и журналист из Кабардино-Балкарии Артур Бороков же посыл президента Путина трактует двояко. По мнению Борокова, предложение это позитивно, если зарубежную черкесскую диаспору причислить к рожденным в Российской империи. Бороков также отмечает, что если речь идет только о носителях русского языка и русской культуры, то негативные процессы, связанные с черкесской проблемой, будут нарастать.

Председатель кабардинской общественной организации «Адыгэ Хасэ» Мухамед Хафицэ, говоря об инициативе Путина, высказал свою благодарность президенту. По словам Хафицэ, было бы лучше, если бы президент Путин упомянул и представителей других народов, которые родились в России, но русским языком не владеют.

«За пределами России живут не только черкесы, но и татары, башкиры, дагестанцы, чеченцы, осетины, которые тоже потеряли родину как до, так и после революции», – отмечает Хафицэ.

Черкесский публицист и общественный деятель Андзор Кабард также обращает внимание на обращение президента Путина к Федеральному Собранию. По словам Кабарда, соотечественники черкесской национальности практически русским языком не владеют.

Грузинский эксперт Соломон Лебанидзе, активно занимающийся черкесской проблематикой, считает, что обращение президента Путина к Федеральному Собранию по поводу предоставления гражданства соотечественникам черкесов никак не коснется.

«Не думаю, что российские власти согласятся вернуть тысячами черкесов на исторические земли их проживания», – считает Лебанидзе. По его словам, Россия допустит предоставление гражданства только незначительному числу черкесов, чтобы они не влияли на демографический баланс в регионе.

«Даже возвращение несколько десятков черкесских семей на родину – это уже победа всего черкесского народа», – считает грузинский эксперт.

Обращение черкесов к российским властям

Эскалация вооруженного конфликта в Сирии очень чувствительна для черкесов России и за рубежом.

В Майкопе в офисе общественной организации «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» 15 декабря состоялось экстренное собрание Координационного совета черкесских общественных организаций РФ. Одиннадцать общественных организаций обратились к российскому президенту с просьбой об экстренной эвакуации черкесов. Упомянули они и ежегодное обращение президента к Федеральному Собранию.

«В Вашем ежегодном обращении к Федеральному Собранию Вы заявили о необходимости эвакуации российских соотечественников из Сирии в Российскую Федерацию.

Просим Вас незамедлительно начать реализацию мер, предусмотренных планом по эвакуации наших соотечественников из Сирии», – отмечается в обращении черкесских общественных организации к президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Доверие к России

Новые инициативы президента России Владимира Путина вызвали большой интерес среди черкесской общественности. Черкесский вопрос, который возник после русско-кавказской войны в XIX веке, до сих пор остается проблематичным и нерешенным.

Абсолютное большинство черкесских общественных организаций ставит одной из приоритетных задач своей деятельности репатриацию черкесов на историческую родину. Гражданская война в Сирии создает благоприятные предпосылки и возможность начать долгожданный процесс репатриации. Грамотная политика российских властей в отношении черкесов сможет способствовать усилению авторитета России среди адыгского этноса. На фоне сегодняшней пассивности Грузии в отношении черкесского вопроса активность России в вопросе репатриации адыгов укрепила доверие к России со стороны черкесского мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *