Без лишней «Лирики»: в КЧР стремительно набирает обороты наркобизнес

В республике зафиксировали рекордное с 2010 года количество  преступлений, связанных с распространением дури

Торговля наркотиками всегда считалась одним из наиболее тяжких  преступлений. И в то же время одним из самых сурово наказуемых деяний в плане назначаемых тюремных сроков Не секрет, что за «особо крупные размеры» у нас в стране можно и на 20 лет сесть. А то и вообще – до конца дней. Жестоко? Некоторые считают, самое то. Зато другим неплохой урок.

Сегодня и дня не проходит без сообщений о задержании распространителей соли, спайса, так называемой «лирики», марихуаны и прочих разновидностей источников кайфа. Данная область незаконной «коммерции» словно медом намазана  – к ней «липнут» и 18-летние юнцы, и люди постарше. Случается, когда и пенсионеров оперативники госнаркоконтроля «хлопают» на криминальном бизнесе. Но, наверное, люди знают, на что идут, раз рискуют собственной свободой.

В КЧР тоже все это понимают. Но, тем не менее, все чаще и чаще приторговывают дурью.

По данным портала правовой статистики при Генпрокуратуре России, за минувший год – с прошлого апреля – число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выросло в Карачаево-Черкесии аж на 60, 9%. Это самый высокий показатель за последние семь лет. Причем, с 2015-го по 2016-ый в этом плане наблюдался спад.

Республика «портит» статус СКФО

Даже беглого взгляда на статистические данные по другим республикам Северо-Кавказского федерального округа достаточно, дабы понять – КЧР опять впереди планеты всей.  И снова с нелицеприятным информационным поводом. Судите сами. В Дагестане, к примеру, количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, за последние  12 месяцев снизилось  на 39, 4 процента, в Ингушетии  — на 68 процентов. На Ставрополье – на 21,1 процент. Те же субъекты СКФО, где наблюдается рост числа преступлений, все равно на фоне КЧР выглядят блекло.

Вот цифры официальной статистики: в Чечне «криминально-наркотическая» планка поднялась на 5%, в Северной Осетии  —  на 29, 5%. То есть в Карачаево-Черкесии все гораздо печальнее более чем в два раза.

Тонна кайфа

Когда оперативники «подбивают» итоги своей деятельности за квартал или, скажем, за полугодие, то измеряют количество изъятых ими наркотиков не только в дозах, кои  можно было бы приготовить из  конфискованной дури, но и в граммах-килограммах. А если речь идет о годовых отчетах, то в дело вступают более «суровые» единицы измерения.

— В целом по СКФО в 2016-ом из незаконного оборота изъято более тонны наркотических и психотропных веществ, — сообщил во время своего последнего выездного совещания в Ставрополе по борьбе с идеологией терроризма секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. — Почти на треть увеличилось количество изъятого героина. Наибольший же рост изъятых наркотиков наблюдается в Карачаево-Черкесии.

Не так давно, напомню, все республиканские СМИ написал о разоблачении в республике организатора сбыта различного дурмана, в том числе и спайса Адлана Бицоева. В своей деятельности он достиг уже таких «высот», что руководил организованной им преступной группы из Москвы.

http://politika09.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *