КЧГУ: кто остановит произвол?

Борьба за кресло ректора университета приобретает все более изощренные формы

12 мая начинается процедура выборов ректора Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Алиева. Еще свежа в памяти история о том, как полтора года назад исполняющим обязанности ректора стал Таусолтан Узденов, при том, что он не прошел аттестацию Министерства образования и науки РФ и не был рекомендован руководителем вуза. Его коллега Мурат Тохчуков — единственный из шести кандидатов, кто был аттестован и рекомендован на должность ректора, но поддержки чиновников администрации главы и правительства республики у Узденова оказалось куда больше.

Видно эта поддержка и вселяет Таусолтану Узденову надежду на то, что он будет утвержден ректором одного из крупнейших вузов республики. Пока все эти полтора года он работал с приставкой и.о.

Правда, чтобы стать ректором, недостаточно поддержки местных чиновников. Министерство образования и науки РФ вот уже несколько последних лет проводит мониторинг эффективности и деятельности российских вузов. Итоги мониторинга станут для Таусолтана Узденова решающим фактором — либо он может бороться за кресло ректора, либо просто остается преподавателем университета.

Как заявляют преподаватели вуза, стараниям Узденова « добиться высоких показателей» можно только позавидовать. Правда, показатели эти, по их словам, в основном можно увидеть на бумаге.

Увеличить зарплату за счет средств преподавателей

И так по порядку. В число анализируемых критериев Минобрнауки РФ входят: средний балл ЕГЭ у поступающих на бюджет абитуриентов; объём научных исследований и доходы от научной деятельности; доходы вуза из всех источников в целом; количество иностранных студентов; уровень заработной платы преподавателей; число студентов, трудоустроившихся в период года после получения диплома; дополнительный показатель.

В декабре 2016 года и.о ректора КЧГУ инициировал проведение двух совещаний, куда были приглашены директора институтов, деканы факультетов и заведующие кафедрами КЧГУ.

«На этих совещаниях господин Узденов потребовал от всех руководителей институтов и факультетов, кафедр собрать в кратчайшие сроки с каждого преподавателя университета по 52 тыс. рублей, затем каждому структурному подразделению института и факультета найти коммерческую организацию, чтобы все собранные финансовые средства были перечислены на расчетный счёт университета в виде пожертвований, которые якобы пойдут на науку», — рассказал один из преподавателей вуза.

При этом Таусолтан Узденов заявил, что согласовал данный вопрос с Министерством образования и науки РФ.

Исполнителями данной спецоперации стали приближенные к Узденову сотрудники, отвечающие за финансовые вопросы в вузе.

Таким образом преподаватели были поставлены в очень жёсткие условия, на носу Новый год, а необходимую сумму надо срочно сдать, и когда получишь обратно не известно. Собрали приблизительно 15.4 миллионов рублей. В распоряжении ИА «КЧР-информ» имеются квитанции о переводе фирмами друзей и близких преподавателей указанных средств на счет университета. Спустя некоторое время, руководство вуза вернуло преподавателям их деньги, но в отчетах указало, что вуз смог добиться повышения зарплат.

В итоге. поскольку при выплате заработной платы предусмотрены отчисления в Пенсионный фонд, Фонд соцстрахования и налоговые органы, университет за месяц «выкинул на ветер» более пяти миллионов рублей.

Скандалы вокруг КЧГУ тормозят учебный процесс

Еще один критерий, по которому оценивают эффективность вуза, — это число студентов, трудоустроившихся в период года после получения диплома. Тут тоже смекалке и.о. ректора можно позавидовать. На короткий период были приняты на работу несколько десятков выпускников, которые спустя месяц были уволены — скорее всего, по собственному желанию. Проверить данный факт можно очень просто — отчисления в Пенсионный фонд проведены в полном объеме.

И.о. Ректора лично отвез все документы в Москву и представил в Министерство. Там, конечно, и не подозревают, на какие хитросплетения пошло руководство университета, чтобы требования министерства были выполнены.

Несмотря на шквал критики, которая прозвучала в публикациях в СМИ, методы и.о. ректора не меняются, а приобретают все более изощренные формы. Так прошли недавно и выборы в ученый совет. Как говорят преподаватели, Узденов постарался, чтобы туда попали свои люди, ведь они впоследствии и будут избирать нового ректора. Окрыленный властью Таусолтан Узденов даже проигнорировал право бывшего ректора Бурхана Тамбиева, выдвинувшего в счетную комиссию кандидатуру декана физмата Рамазана Бостанова. И.о. ректора не позволил поставить на голосование предложенную кандидатуру. На видео процесса голосования, которое имеется в распоряжении нашего издания видно, как в урну была вброшена пачка бюллетеней.

Скоро будет принято судьбоносное для университета решение о том, кто станет его ректором в ближайшие годы. Преподаватели КЧГУ надеются, что решение это будет справедливым, потому что скандалы вокруг вуза дестабилизируют обстановку в его стенах и тормозят учебный процесс. По их словам, с бардаком и бесчинством в университете должны разбираться не только власти республики, но и правоохранительные органы.

ИА «КЧР-информ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *