Каждый шестой житель КЧР — безработный

Если в целом уровень безработицы в стране снижается, то в республике эта цифра только растет

Подведены итоги социально-экономического развития регионов за первые четыре месяца 2017 года. Для Карачаево-Черкесии эти итоги оказались неутешительными по одному из самых важных для простых жителей показателю – уровню безработицы. Республика вошла в число регионов с самой высокой безработицей.

Как показал анализ, проведенный экспертами «РИА Рейтинг», по итогам квартала в России в целом снизился уровень безработицы – примерно на 0,3%. Если в прошлом году он составлял 5,9%, то в 2017 уже 5,6%. По мнению экспертов, примерно на этом же уровне до конца года уровень безработицы и останется, и никаких особых колебаний ждать не приходится.

Согласно цифрам статистики, за четыре месяца года в 52 регионах страны уровень безработицы снизился, 10 регионов остались с прежними показателями, а 23 региона продемонстрировали рост безработицы, и среди «лидеров» этого антирейтинга оказалась и Карачаево-Черкесия. Так, в республике зафиксирован рост уровня безработицы на 3,5%. Столь же высокие темпы роста безработицы в России продемонстрировали лишь Республика Тыва (на 4,8%) и Курганская область (на 2,7%). Больше ни в одном из регионов страны уровень роста безработицы не превысил 2%.

Не только по темпам роста безработицы, но и по абсолютному показателю уровня безработицы Карачаево-Черкесия оказалась в «лидерах». По итогам квартала он составил 15,9%. Это означает, что по той или иной причине не имеет работы фактически каждый шестой житель региона трудоспособного возраста. С таким показателем КЧР расположилась на третьей строчке рейтинга по уровню безработицы. Примечательно, что в ТОП-10 этого «антирейтинга» вошли сразу шесть регионов Северного Кавказа, однако по уровню безработицы среди северокавказских республик Карачаево-Черкесию опередила лишь Ингушетия, в которой оказался самый высокий уровень безработицы в стране – 27,1%. И это притом, что, по сравнению с прошлым кварталом, данная цифра сократилась более чем на 2%.

Чечня оказалась на пятой строчке с показателем безработицы в 14,3%, также сумев значительно исправить свое положение, ведь ранее уровень безработицы в этой республике был значительно выше. У Северной Осетии, Дагестана и КБР – шестое, седьмое и восьмое место в рейтинге. Уровень безработицы в этих регионах составляет 12,9; 12,6 и 11,7% соответственно.

Тем самым, уже традиционно Северо-Кавказский федеральный округ продемонстрировал самый высокий уровень безработицы среди федеральных округов. Он составил 11,4%. Северный Кавказ опередил своего ближайшего «конкурента» – СФО – на 3,8%. Самый низкий уровень безработицы в ЦФО – всего 3,6%.

Таким образом, можно утверждать, что решение проблемы безработицы в КЧР и на Северном Кавказе в целом должно стать одной из важнейших задач власти. Без решения этого вопроса ни о каком улучшении качества жизни населения говорить не приходится.

http://politika09.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *