Жара атакует: жителям КЧР советуют не расслабляться

На КЧР обрушилась жара, которая, если верить прогнозам, в самом скором времени должна смениться дождями. Однако пока что остается лишь ждать обещанной прохлады и соблюдать осторожность. Повышенная температура может негативно сказаться на здоровье пожилых людей, детей, людей с тяжелыми хроническими заболеваниями.

— Это может вызвать обострение хронических заболеваний, в некоторых ситуациях привести к перегреву организма и резкому ухудшению состояния здоровья, — сообщают в Роспотребнадзоре.

Чтобы защитить себя в жару, следует соблюдать несколько правил, которые позволят снизить нагрузку на организм и помогут перенести зной. (Представленные правила были подготовлены на основе рекомендаций регионального управления Роспотребнадзора).

Как можно меньше напрягайтесь! В такую жаркую погоду, как та, что установилась в эти дни в Карачаево-Черкесии, следует максимально снизить любые физические нагрузки. Гулять лучше всего в вечернее время, когда становится хотя бы чуть прохладнее. Если планируется встреча или поездка, то ее также лучше запланировать на вечернее или утреннее время. Если есть возможность, то в течение дня принимайте душ. Так организму будет легче переносить зной.

— Постарайтесь не только охлаждаться сами, но и снизить температуру в помещении. Открывайте форточки и окна в помещении, если нет кондиционера, включайте вентилятор. Но помните, что ни в коем случае не стоит перебарщивать с охлаждением помещения, иначе есть риск простудиться. Лучше всего, если вы пользуетесь кондиционером, включить его на время, пока вас нет в помещении, а по возвращении выключить. Перед вентилятором тоже нельзя сидеть долго. Нельзя создавать сквозняк в помещении, иначе можно даже не заметить, как простудился.

— Обязательно используйте солнцезащитные средства! Их в арсенале современного человека множество. Это и солнцезащитные очки, и зонтики, и головные уборы, и специальные средства для кожи. В жару обязательно носите головной убор. Эта простая мера позволит защититься от солнечного удара. А от удара теплового убережет одежда светлых оттенков из натуральной ткани.

— Не допускайте обезвоживания организма. В жару нужно больше пить, пополняя стремительно уходящие вместе с потом запасы жидкости. Впрочем, и злоупотреблять водой не стоит. Если вы идете на улицу надолго, то обязательно прихватите с собой бутылку воды и пейте ее иногда понемногу.

— Лучше всего в жару пить простую воду, чай, морс, витаминизированные напитки. Значительно меньшую пользу, а порой и вред могут принести газированные напитки и энергетики. Алкоголь в жару лучше вообще не пить, это слишком большая нагрузка на организм.

— В среднем в сутки здоровому человеку летом рекомендуется пить около 1,5 литра жидкости. При наличии серьезных заболеваний объемы потребляемой жидкости корректируются с врачом.

— Кушать летом нужно осторожно! Лучше всего есть вечером и утром, когда нет изнуряющей жары. Также еда должна быть максимально легкой, из нее следует исключить тяжелую и жирную пищу, в первую очередь мясо. Включать в рацион летом копчености летом вообще не рекомендуется. Также осторожно нужно подходить к употреблению скоропортящихся и жареных продуктов.

— Не забывайте мыть руки! Часто взрослые игнорируют это простое правило, не забывая напоминать о нем детям. А между тем, это действительно важное требование. Также обязательно нужно мыть овощи и фрукты перед тем, как их съесть.

— Если вы решили отдохнуть у водоема, то будьте осторожны. Помните, что ни один водоем КЧР так и не получил положительного санитарно-эпидемиологического заключения. Если вы все же надумаете купаться, то не глотайте воду в водоеме, не мойте ею посуду и руки. Если решите поплавать, то не пейте алкоголь. Не заплывайте далеко.

— Если вам нужно отправиться в места массового скопления людей, то лучше остановиться на тех из них, где есть кондиционер.

http://politika09.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *