Рашид Темрезов: Эшкаконский гидроузел как был, так и будет находиться в Карачаево-Черкесской Республике

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов на рабочем совещании с председателем Народного собрания Александром Ивановым и премьер-министром КЧР Асланом Озовым озвучил свою позицию относительно информации о том, что Эшкаконское водохранилище якобы передадут в собственность Ставрополья.

Руководитель республики отметил, что эта тема в последнее время получила широкое обсуждение. Темрезов дал поручение правительству и обратился к парламенту донести его мнение по данному вопросу до жителей региона. По словам Темрезова, он обсуждал вопрос со Спикером Совфеда РФ Валентиной Матвиенко, полпредом Президента РФ в СКФО Олегом Белавенцевым, министром РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым и губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым. Как подчеркнул глава КЧР, все понимают, что данный гидроузел принадлежит государству, перечисляет налоги республике и обеспечивает водой часть Карачаево-Черкесии и часть Ставропольского края.

«Он как был, так и будет находиться в Карачаево-Черкесской Республике. И моя позиция заключается в том, что любой объект федеральной собственности, находящийся на территории субъекта, не должен переходить в собственность другого субъекта», – написал Темрезов на личной странице в Instagram.

Рашид Темрезов добавил, что власти региона давно занимаются вопросом эффективности использования гидроузла. Инициатива руководителя КЧР о передаче гидроузла в собственность республики была ранее поддержана парламентом, который в начале июня направил соответствующие обращения в Минэкономики и Минкавказа РФ.

http://kavtoday.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *