Мороженое в КЧР скоро будет на вес золота

Росстат опубликовал доклад по средним потребительским ценам в регионах России, и представленная статистика продолжает удивлять жителей КЧР.

Республика, которая является одним из самых бедных регионов СКФО и одним из безусловных лидеров России по безработице (каждый шестой житель КЧР не имеет официальной работы), продолжает «радовать» высокими ценами на многие продукты питания.

Впрочем, стоимость некоторых из этих продуктов в КЧР в июне 2017 года снизилась. Однако это снижение оказалось незначительным и было практически не замечено местными жителями. Так какие же продукты «упали» в цене?

В КЧР по итогам предыдущего мониторинга оказалась самая высокая цена на сливочное масло в СКФО. Она составляла в прошлом месяце в среднем 489,85 рублей. Разрыв с другими регионам округа составлял, как минимум, 25 рублей. В июне цена на масло в КЧР упала, но столь незначительно, что ситуацию это не изменило. Цена составила 486,42 рубля. На втором месте оказался Северная Осетия с ценой на сливочное масло 464,49 рубля. Таким образом, КЧР здесь снова в «лидерах».

Аналогичная ситуация и с ценой на подсолнечное масло. Как мы писали ранее, лишь в КЧР и на Ставрополье цена на подсолнечное масло оказалась выше, чем в среднем по России. В Карачаево-Черкесии, занявшей второе место по цене на данный продукт в округе, она составляла 104,14 рублей (На Ставрополье – 108,1 руб.). Теперь цена подсолнечного масла в республике немного снизилась и составила 102,94 рубля. Впрочем, снижение цены на этот продукт наблюдалось также в Дагестане, Ингушетии, КБР и на Ставрополье. Таким образом, по итогам июня КЧР по цене на подсолнечное масло уступила лишь соседнему Ставрополью, где за литр этого продукта придется отдать 106,56 рублей, и Чечне, где цена на подсолнечное масло практически не изменилась с мая и составила 103,55 рублей. Во всех остальных регионах округа стоимость подсолнечного масла не превышает 97 рублей.

Осталась КЧР и безусловным лидером по стоимости байхового черного чая в СКФО. В мае она составляла 914 рублей за килограмм, что было больше, чем в остальных регионах, как минимум, на 21 рубль. Теперь же цена на чай в КЧР, если верить представленным данным, несколько снизилась, и составила 909,23 рубля. Ее ближайший «конкурент» Дагестан, где за чай просят 894,44 рубля. Таким образом, в КЧР все так же дороже, чем в любом регионе Северного Кавказа, будет стоить удовольствие выпить черный байховый чай.

А вот цена на мороженое в КЧР не может не удивлять. Республика уже успела прославиться на всю страну высокими ценами на самое любимое россиянами лакомство. В мае за килограмм мороженого в республике нужно было отдать 435 рублей, что значительно больше, чем в среднем по России. Казалось, выше цена мороженого быть уже не может, ведь в соседних регионах она была меньше практически в два раза. Так, в КБР цена на мороженое составляла 343,8 рубля. Но Карачаево-Черкесия вновь умудрилась поразить всех. В июне цена на сливочное мороженое в республике возросла до 445,93 руб. Рост цены составил почти 10 рублей, и даже при том, что и в других регионах СКФО в связи с жаркой погодой было отмечено увеличение стоимости мороженого, такого резкого скачка цены на это лакомство нигде более не зафиксировано.

http://politika09.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *