В Карачаево-Черкесии решили построить первый в республике аквапарк

Первый крупный аквапарк, а также парк аттракционов, экодеревню и отель собираются построить в поселке Кавказском Прикубанского района Карачаево-Черкесии.

Работы планируется начать в 2019 году в рамках проекта по расширению оздоровительного комплекса с бассейнами с целебной термальной водой. Соответствующий инвестиционный проект предполагается включить в федеральную целевую программу (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2019−2025 годы», сообщил ТАСС министр туризма, курортов и молодежной политики КЧР Анзор Эркенов.

«Предусматривается поддержка и развитие комплекса „Жемчужина Кавказа“, который пользуется большим спросом не только у жителей нашей республики, но и соседних регионов. Общий объем инвестиций в проект по расширению, предусматривающий, в частности, строительство нового термального комплекса, аквапарка и гостиничного комплекса, по предварительным данным, составит 1,2 миллиарда рублей. Из федерального бюджета рассчитываем на поддержку в 342 миллиона рублей, из регионального — 18 миллионов рублей», — сказал Эркенов, отметив, что остальные средства вложит инвестор, так как проект планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства. В рамках проекта по расширению комплекса «Жемчужина Кавказа» помимо обновления коммунальной инфраструктуры планируется построить, в частности, новые термальный и оздоровительный комплексы, экодеревню, гостиницу, аквапарк, парк аттракционов и небольшой зоопарк. Предполагается также обустроить пруд для рыбалки, детскую площадку, организовать прокат лошадей, квадроциклов и велосипедов. Срок реализации проекта — 2019−2025 годы.

Всего республика подготовила шесть инвестпроектов для включения в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2019−2025 годы». «Все они представлены в Ростуризм, мы уже провели их защиту. Надеемся, все проекты получат поддержку», — добавил министр. Комплекс «Жемчужина Кавказа» площадью более 3 тысяч квадратных метров открылся в апреле 2016 года в райцентре Прикубанского района — поселке Кавказском. Помимо восьми термальных бассейнов, где температура воды колеблется от 18 до 43 градусов, жители и гости поселка могут посетить русскую баню, финскую сауну и турецкий хамам. В центре созданы условия для отдыха с детьми и работает кафе.

https://etokavkaz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *