КЧР стала лидером по количеству разводов

Карачаево-Черкесия впереди всех республик Северного Кавказа

Семья и брак – ценности, которые для многих жителей Карачаево-Черкесии уходят в прошлое. Об этом печальном факте свидетельствуют данные статистики, представленные Росстатом. КЧР является лидером среди республик Северного Кавказа по числу разводов и уступает по этому показателю лишь Ставрополью.

На самом деле все жители Северо-Кавказского федерального округа имеют повод для гордости. В СКФО, если верить статистике, проживают самые крепкие семьи, ведь здесь самый низкий показатель разводов среди всех федеральных округов. В округе с января по май 2017 года заключен 17871 брак и зарегистрированы 8818 разводов. На тысячу человек населения в СКФО приходится всего 2,2 развода. Для сравнения, на втором месте идет Приволжский федеральный округ с показателем 3,8 разводов на тысячу человек населения. В остальных округах показатель не ниже 4,0. Самый высокий показатель разводов в Дальневосточном федеральном округе – 5,0. Здесь с начала года заключены 14904 брака и почти столько же разводов -12731.

Однако такой низкий показатель количества разводов в Северо-Кавказском федеральном округевряд ли можно назвать заслугой жителей КЧР. Согласно представленной Росстатом информации, за январь-май 2017 года в Карачаево-Черкесии было зарегистрировано 817 браков. Разводов в республике за тот же период было немногим меньше – 593. Таким образом, на тысячу человек населения КЧР приходится 4,2 брака и 3,1 развода.

Жителей республики, придерживающихся традиционных семейных ценностей, эти цифры не могут не огорчать, ведь они показывают, что большинство браков, которые заключаются среди жителей региона, распадаются. Если посмотреть данные в ретроспективе, то можно увидеть, что такое положение дел для региона уже стало нормой. Аналогичные показатели по числу разводов и браков КЧР демонстрировала и в 2016 году. За аналогичный период прошлого года в республике было заключено 864 брака и зарегистрировано 618 разводов.

Среди регионов СКФО Карачаево-Черкесия с такими показателями занимает твердое второе место по числу разводов, уступая лишь Ставрополью, где на тысячу жителей в 2017 году приходится 4,2 брака и 3,5 разводов.

Совсем иные показатели в других регионах Северного Кавказа. Так, меньше всего разводов не только среди республик Северного Кавказа, но и в целом по стране, в Ингушетии. В этой республике в 2017 году на тысячу жителей приходится всего 0,7 разводов. Меньшим показателем не может похвастаться больше ни один регион России. Здесь с января по май было зафиксировано всего 146 разводов, при том что заключено 785 браков. На втором месте Чечня, в которой на тысячу жителей республики приходится 0,8 разводов. Здесь за первые пять месяцев 2017 года поженились 2879 пар и зарегистрировано 455 разводов. В Дагестане, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии на тысячу жителей приходится 1,5; 2,6 и 2,7 разводов соответственно. Таким образом, даже со своими ближайшими «конкурентами» из числа республик Северного Кавказа у Карачаево-Черкесии в процентном отношении отмечается очень большой разрыв по числу разрушенных браков.

http://politika09.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *