У сенатора Арашукова обнаружили резидентскую визу ОАЭ

В Карачаево-Черкессии разгорелся очередной скандал вокруг представителя республики в Совете Федерации Рауфа Арашукова. Как сообщает портал «Полит.ру», ссылаясь на ряд открытых источников, к вероятному списку громких правонарушений сенатора прибавилась информация о его резидентской визе Объединенных Арабских эмиратов. Причём такой документ фактически выступает видом на жительство.

Арашуков получил визу ОАЭ два года назад, когда работал главой администрации Хабезского районаКЧР, скрыв этот факт. Срок действия визы распространяется до  октября этого года, следовательно, госслужащий нарушил закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы ФС РФ». В нём чётко сказано, что чиновник такого уровня не может иметь гражданство или вид на жительство иностранного государства.

Резидентская виза ОАЭ выдаётся лишь в трёх случаях: если гражданин работает по контрактам, выступает владельцем недвижимости или крупным инвестором. Если у Арашукова имеется что-то из вышеперечисленного, то по закону это должно быть указано в декларации о доходах. Но в декларации сенатора арабские активы не указаны.

Также известно, что в свою бытность главой администрации Рауф Арашуков совмещал этот пост с должностью руководителя по развитию компании Stroika Technical Works LLC, тем самым скрывая параллельную коммерческую деятельность. По некоторым данным, в настоящее время информация об активах и капиталах Арашукова остаётся максимально засекреченной.

На недавно прошедшем в Черкесске народном съезде обсуждались два основных вопроса: положение в местах компактного проживания черкесов и привлечение внимания общественности и силовиков к убийствам, совершённых в 2010 году и не раскрытых до сих пор, лидера Черкесского молодёжного движения Аслана Жукова и советника президента, кандидата на пост премьер-министра КЧР Фраля Шебзухова. В процессе следствия задержанные убийцы последнего указывали на Арашукова, как на заказчика преступления.

В съезде приняли участие и родственники погибших, выступив с прямыми обвинениями сенатора. Почти 800 делегатов съезда единогласно проголосовали за обращение к руководителям силовых структур, спикеру Совфеда Валентине Матвиенко и президенту КЧР Рашиду Темрезову с просьбой возобновления следствия и привлечения к ответственности организаторов резонансных убийств.

Ранее некоторые СМИ, со ссылкой на собственные  источники в Совете Федерации, сообщили о ротации в верхней палате парламента и лишении прежних постов порядка 23 сенаторов. Всё это должно произойти после дня единого голосования в сентябре.

http://ugpressa.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *