Интернет-мошенники в Карачаево-Черкесии не щадят ни стариков, ни инвалидов

Жители республики все чаще становятся жертвами киберпреступников

В последние годы в Карачаево-Черкесии все популярнее становятся новые виды мошенничества, о которых ранее жители республики даже не слышали. Преступники через Интернет или по телефону обманывают доверчивых жителей Карачаево-Черкесии, пытаясь «развести их на деньги». Причем мошенники не брезгуют никакими средствами для достижения заветной цели. Не щадят они ни доверчивых стариков, ни инвалидов, которые порой отдают преступникам последние деньги. Давайте вспомним самые громкие мошенничества через Интернет и телефон, жертвами которых стали жители Карачаево-Черкесии.

Продажа товаров через сайты объявлений

Это очень популярный в последние годы вид мошенничества, от которого успели пострадать многие жители Карачаево-Черкесии. Жертвами преступников становятся люди, которые решили разместить объявление о продаже товара через Интернет. Принцип действия мошенников прост. Они, увидев объявление о продаже на сайте, звонят по указанному номеру и говорят, что хотят купить товар. Но маленькая проблема. Сейчас они находятся в другом городе, лично приехать не могут, поэтому готовы перевести деньги уже сейчас – через Интернет. После этого, порядком заморочив счастливому продавцу голову, они умудряются выведать у него секретную информацию о банковской карте или же и вовсе уговаривают человека самого перевести им деньги. Их жертвами становятся, в первую очередь, пожилые люди, которые слабо знакомы с современными технологиями. Так, 17 сентября пенсионер из Черкесска, решивший продать квартиру, вместо того, чтобы получить задаток в размере 100 тыс. рублей, сам перевел преступникам через банкомат все деньги со своей карты – чуть более 12 тыс. рублей. Пожилой человек до последнего верил, что получит ожидаемый задаток, не понимая, что стал жертвой мошенников.

Впрочем, среди обманутых есть и неплохо ориентирующиеся в гаджетах люди, в том числе и молодежь. Очень уж уверенно и нагло ведут себя преступники, а жители Карачаево-Черкесии проявляют небрежность.

Причем только наивные люди могут думать, что мошенники выбирают в качестве своих жертв лишь людей, которые продают через Интернет только дорогие вещи. Нет, они не брезгуют ничем. Так, поводом для мошенничества может стать даже инвалидная коляска. Всего несколько недель назад пенсионерка из Черкесска, решившая продать через Интернет инвалидную коляску, стала жертвой подобных мошенников. Преступник похитил у нее 95,210 тыс. рублей – все деньги, которые были скоплены у 66-летней женщины на счете.

Как не стать жертвой Интернет-мошенников

В МВД по Карачаево-Черкесии предупреждают жителей республики о необходимости быть осторожными. Нельзя подключать услуги к своему номеру телефона по инструкциям малознакомых людей и с неизвестных номеров. Любое заманчивое предложение с неизвестного номера, в котором содержится призыв пройти по ссылке, чтобы скачать приложение/ посмотреть видео / узнать, что о тебе пишут друзья, может таить в себе угрозу.

При продаже и покупке через Интернет нужно быть очень осторожными.

— Под предлогом перевода денег Интернет-мошенники могут выспрашивать данные о карте, пин-коде и другую информацию, — сообщают в пресс-службе главка МВД по КЧР. Получив эти данные, они переводят деньги со счета жертвы на свои счета.

Следует помнить, что для перевода денег на карту другому человеку совершенно не нужно знать ничего иного, кроме номера этой карты. Попытки узнать дополнительную информацию – тревожный признак, и от общения с данным человеком стоит отказаться.

«Мама, срочно пришли деньги»: телефонное мошенничество все еще в моде

Жители Карачаево-Черкесии продолжают становиться жертвами и телефонных мошенничеств. Причем в этом случае преступники сосредотачивают внимание именно на пожилых людях. И, несмотря на то, что о телефонных «разводах» в СМИ предупреждают постоянно, старики продолжают попадаться на их «удочку». Например, 59-летнюю жительницу Черкесска в сентябре обманули телефонные мошенники, убедившие ее в том, что сына могут посадить в тюрьму.

Преступники действовали по классической схеме. Вначале женщине позвонил мужчина, назвавшийся сыном. Он сказал, что его задержали. Потом трубку взял второй мошенник, назвался полицейским и заявил, что в автомобиле сына пенсионерки найдены наркотики. Решить ситуацию полюбовно можно, если перечислить им 15 тыс. рублей, что напуганная женщина и сделала.

Вариаций на эту тему может быть множество. Людям звонят и говорят, что их дети сбили человека на дороге или попались на краже. Преступники по телефону или по СМС пытаются убедить жителей Карачаево-Черкесии перевести друзьям или родным, якобы попавшим в беду, некую сумму денег, или же просто положить деньги на счет телефона.

– Основное правило действий при подобных случаях одно: не нужно спешить выполнять эти указания, – сообщают в МДВ по КЧР. — Нужно перезвонить на номер человека, от имени которого якобы идет разговор, и проверить информацию.

https://politika09.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *