Строительство автотрассы к Кислым источникам в КЧР: благо или фатальная ошибка

Эксперты полагают, что новая дорога угрожает самому существованию источников

В Карачаево-Черкесии громко анонсировали намерение построить автодорогу к одной из главных достопримечательностей республики – Кислым источникам. Предполагается, что этот проект будет способствовать развитию туризма в регионе, однако эксперты встревожены. Они полагают, что строительство дороги может стать фатальной ошибкой, вследствие которой Кислые источники могут быть уничтожены.

Такую точку зрения высказал гидрогеолог, кандидат геолого-минералогических наук Умар Абайханов, занимающий должность главы отдела геологии и лицензирования по КЧР окружного департамента по недропользованию. Слова эксперта приводит ТАСС.

— Необходимо понимать, что если проводить взрывные работы (вблизи источников – прим. ред.), то сдвинется пласт земли, — утверждает Абайханов. По мнению специалиста, это приведет к тому, что трещины сомкнутся, и вода может перестать проходить на поверхность. Итог такого вмешательства человека может быть шокирующим – Кислые источники могут просто исчезнуть.

Для Карачаево-Черкесии, впрочем, как и всей России, это станет настоящей трагедией. Ведь Кислые источники являются одной из самых посещаемых достопримечательностей республики. Их вода уникальна, она содержит практически все элементы, представленные в таблице Менделеева, причем искусственным путем добиться такого состава невозможно. А значит, если «кислые» воды исчезнут, то воссоздать их в лаборатории не удастся.

Благодаря своему составу вода из Кислых источников славится на всем Северном Кавказе как целебная. Ученые не отрицают, что она действительно особенная и обладает лечебными свойствами, ее применение благотворно влияет на организм человека и позволяет бороться со множеством серьезных заболеваний. Причем, если разлить ее в бутылки, то полезные свойства ослабевают, и по-настоящему эффективна она только на месте выхода на поверхность – на самих Кислых источниках.

СПРАВКА

Планируется, что в Карачаево-Черкесии будет построена дорога, которая свяжет Кислые источники с курортом «Архыз». Протяженность данной трассы составит 24 км. Также вблизи источников планируется строительство современного туркомплекса «Пхия — Кислые источники», который руководство республики хотело бы включить в федеральную программу по развитию туризма. Новый туркомплекс должен будет заинтересовать туристов, как с Северного Кавказа, так и из других регионов России, которых привлекают как природа КЧР, возможность насладиться красотами республики, так и оздоровление.

До конца 2017 года Федеральное медико-биологическое агентство должно будет изучить пробы минеральной воды, взятые из Кислых источников. После этого предполагается разработать предложения по использованию «кислых» вод КЧР в лечебных целях. Планы у властей республики грандиозные, вот только остается неясным, как их реализация может отразиться на судьбе Кислых источников.

https://politika09.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *