Количество ВИЧ-инфицированных в КЧР растет устрашающими темпами

Каждый год число инфицированных в республике возрастает более чем вдвое

Во всем мире 1 декабря отмечают день борьбы со СПИДом. Эта болезнь, до сих пор являющаяся неизлечимой, продолжает распространяться по планете. Главные пути распространения ВИЧ – незащищённый секс, наркотики и иглы, в том числе при татуаже и пирсинге, переливание крови и использование препаратов крови.

С каждым годом количество вновь выявленных ВИЧ-инфицированных растет. В Карачаево-Черкесииситуация с ВИЧ также ежегодно продолжает ухудшаться, несмотря на то, что сегодня вряд ли найдутся жители республики, которые не знают об этой инфекции или способах защиты от нее. Кажется, что жители КЧР просто не верят в то, что угроза реальна, и она существует не только в крупных городах, таких, как Москва или Санкт-Петербург, а уже давно стала реальностью и в самой республике. Более того, маленькая Карачаево-Черкесия вышла в лидеры по росту заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2016 году среди российских регионов, наравне с Крымом, Чукоткой и Камчатским краем.

Всего в КЧР за все годы наблюдения, начиная с 1989 года, было зарегистрировано 742 больных ВИЧ, среди которых девять детей, о чем сообщает управление Роспотребнадзора по КЧР. Следует особо отметить, что речь идет именно о зарегистрированных больных, а о количестве не выявленных официально случаев ВИЧ можно только догадываться.

Среди жителей КЧР существует стойкий миф, что ВИЧ-больные в большинстве своем мигранты и бездомные, но это совершенно не так. 591 человек из 742 больных ВИЧ, зарегистрированных в республике, – это обычные жители, и лишь 20,4% — приезжие, бездомные и анонимно обследованные.

За последние пять лет в КЧР ВИЧ-инфекция была обнаружена у 17 иностранцев – граждан Узбекистана, Киргизии, Украины, Молдовы. Все они,

как уверяют в республиканском Роспотребнадзоре, покинули территорию региона.

Среди постоянных жителей Карачаево-Черкесии только лишь за минувший год количество заболевших ВИЧ увеличилось более чем в полтора раза. Если за период с января по сентябрь 2016 года показатель заболеваемости составлял 15,8 на 100 тыс. населения, то в 2017 году он возрос до 26,2 на 100 тыс. населения. Впрочем, если посмотреть на цифры статистики в предыдущие годы, то станет понятно, что количество выявленных ВИЧ-инфицированных растет в республике ежегодно с пугающей быстротой. В 2016 году прирост заболеваемости, по сравнению с 2015 годом, составил 70%. Это действительно очень высокий темп заболеваемости, превышающий общероссийский в несколько раз, ведь в среднем по стране он составляет всего 10%.

«Наиболее вовлеченными в эпидемический процесс в текущем году оказались Черкесск, Прикубанский, Малокарачаевский и Абазинский районы», — сообщает республиканское Управление Роспотребнадзора.

Переломить негативную тенденцию и замедлить распространение ВИЧ среди жителей республики можно будет лишь в том случае, если люди признают, что опасность действительно существует, она реальна. И чтобы противостоять угрозе, необходимо соблюдать меры предосторожности.

https://politika09.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *