Республиканская библиотека для незрячих переезжает в новое здание

8255Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих переезжает в новое здание, расположенное по адресу Партизанская, 2/2. Библиотека для незрячих и слабовидящих ранее располагалась в неприспособленном тесном здании, где из-за нехватки помещений не было возможности разместить книжный фонд библиотеки.Переезд в новое здание общей площадью 180 кв. м. стал возможным после обращения пользователей библиотеки к Главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову, который ознакомившись с проблемой, решил данный вопрос в короткие сроки. Организационные вопросы по поручению Главы решало министерство культуры Карачаево-Черкесии.

Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих была основана в 1994 году. Это единственное, специализированное учреждение, культурный и информационный центр республики для незрячих жителей. Она является центром для самообразования, реабилитации и проведения досуга для инвалидов зрения. 14 библиотечных пунктов дают возможность воспользоваться ее фондами читателям из разных уголков Карачаево-Черкесии.

Фонд библиотеки содержит литературу по всем отраслям знаний и насчитывает 42 тысячи единиц хранения: рельефно-точечные издания; «говорящие» книги на кассетах, дисках, флеш-картах; плоско-печатные издания; издания укрупненным шрифтом для слабовидящих читателей.

Республиканская библиотека обслуживает более 1000 читателей (1070 читателей в 2012 году), из которых 100 — дети до 14 лет. В 2012 году книговыдача составляет — 76201, посещаемость — 17732. Для самостоятельной работы слепых в библиотеке организовано автоматизированное рабочее место незрячего пользователя, которое оснащено компьютером с программой экранного доступа JAWS for Windows, Брайлевским принтером Index Evetest.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *