Фото разрухи и антисанитарии инфекционной больницы КЧР попали в СМИ

Окна в медучреждении закрыты пакетами, а через потолок можно увидеть бревна крыши

С первого взгляда на республиканскую инфекционную больницу в Черкесске и не подумаешь, что здание может таить в себе какие-то ужасы – вполне себе аккуратненькое, чистенькое. Хотя и построено в 60-х годах прошлого века. Лишь в некоторых местах видны отвалившиеся куски фасада. Да, отдельные окна свидетельствуют о возрасте медучреждения — рассохшиеся, с обсыпавшимся вокруг рам «парадным» материалом.

Однако оказавшиеся в распоряжении портала NEWS-R снимки из внутренних помещений главной «инфекционки» КЧР шокируют.

— Попала сюда впервые и такого еще нигде не видела, — поделилась впечатлениями от пребывания в больнице одна из пациенток Ирина. — И ладно, что теснота страшная, кровати чуть ли ни друг на друге стоят. Сам блок, где мы находимся, в жутком состоянии. В окнах, к примеру, стекол нет, они закрыты какими-то пакетами. Штукатурка обсыпается, обои свисают. От окна до батареи – подтеки, поскольку от дождя пленка, как следует, не защищает. Одно спасибо — батареи в палатах греют, несмотря на то, что тепло постоянно улетучивается через многочисленные щели.

В коридоре, говорит женщина, ситуация не лучше. Сквозь потолок видны «внутренности» крыши — доски и бревна. От дырявой кровли также страдает штукатурка. «Сдобренная» солидной дозой сырости и плесени, она отваливается, обнажая кирпичную кладку. Всеобщую удручающую картину «венчают» трещины на стенах.

Если говорить о состоянии санузла (работает только женский туалет), то здесь тоже все в лучших совдеповские традициях, помноженных на длительное отсутствие хоть какого-либо ремонта — «выкорчеванная» временем плитка, проржавевшие раковины. Унитаз, правда, пока функционирует.

«Нам холодно работать»

Отрицать описанную пациенткой жуть в беседе с NEWS-R не стали и сами врачи. Ведь если поступающие в «инфекционку» люди находятся в ней по две-три недели, то медикам приходится трудиться в «умирающем» здании годами.

— Ремонт у нас сделали только на первом этаже и в реанимационном отделении, — пояснили в администрации медучреждения. – А вот второй этаж не приводили в порядок как минимум лет 20 уже. А здесь у нас гепатитные больные находятся, а также пациенты с кишечными инфекциями. Рассчитан блок на 45 человек.

Рассказывая об условиях, в которых работают врачи, в администрации больницы только вздыхают – из-за множества «дырок» в помещении бывает жутко холодно. И иногда и сверху даже капает.

— Из-за всего этого пациенты к нам ложиться отказываются, такие случае были уже неоднократно, — добавляют в республиканской «инфекционке». – С вопросом рассмотреть возможность ремонта больницы в Минздрав КЧР мы обращались неоднократно.

В данное ведомство за помощью доктора писали потому, что медучреждение находится на балансе министерства здравоохранения Карачаево-Черкесии.

«Мы свои больные места знаем!»

На Минздрав КЧР ситуация с «инфекционкой» в Черкесске действует уже как соль на рану. Тем не менее, как заявили NEWS-R в ведомстве, проблема в данный момент решается.

— Второй этаж больницы однозначно нуждается в ремонте, — рассказал первый заместитель министра здравоохранения Карачаево-Черкесии Владимир Селиванов. — Определенные средства на него в данный момент изысканы. Но вы ведь понимаете, что деньги не берутся ниоткуда. А, тем более, надо еще и проектно-сметную документацию разработать, на нее также необходимые финансы, предстоит провести и соответствующий тендер. Сейчас мы завершаем три объекта за счет федерального бюджета, инфекционную больницу также подали на федеральный грант. Одно учреждение уже «попало» в него, обещают, что и наша «инфекционка» там окажется.
На приведение же больницы в надлежащий вид, говорит Селиванов, требуется несколько десятков миллионов рублей.

— Есть вариант перевода пациентов медучреждения в расположенное рядом новое здание онкодиспансера, — добавляет первый замминистра. – Мы просто будем еще смотреть, насколько затратным окажется этот самый перевод. Ведь инфекционная больница — это специализированный объект. И дело даже не в оборудовании, оно в данном случае, не самое основное. Необходимы особые медицинские боксы. Ведь легче довести до ума то, что есть, чем тратить лишние деньги и «лепить» из онкологии «инфекционку». Поэтому никто врачей и пациентов на произвол судьбы не бросает. Проблемы накапливаются не только в данной больнице. Мы свои больные места знаем! И работаем над решением существующих проблем.

https://politika09.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *