В Карачаево-Черкесии будет создан республиканский фонд поддержки молодежных инициатив

article165Сегодня Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов пригласил на утренний чай лидеров молодежных организаций республики, входящих в республиканскую «Лигу молодежи» — руководителей и членов национальных молодежных организаций «Ас-Алан», «Шарпны», молодежного крыла организаций «Бирлик», «Русь», и «Адыге-Хаса», а также и интеллектуально-творческое объединение молодежи «Шаг в будущее».

В неформальной обстановке молодежные активисты рассказали главе субъекта о том, чем живет сегодня молодежь республики, о чем мечтает и какие проекты хочет реализовать.

За чаем гости рассказали Главе республики о работе «Лиги молодежи Карачаево-Черкесии». Начали с главной приятной новости. Недавно в Карачаево-Черкесии было подписано соглашение об учреждении Координационного Совета общественных молодежных организаций «Лиги молодежи». В официальном документе сказано, что «деятельность совета должна обеспечить эффективный обмен опытом и информационное сотрудничество в сфере развития межнациональных и межкультурных отношений. Сами же подписанты объяснили смысл этого соглашения так:

«У молодежи Карачаево-Черкесии вопросы общие. Поднимать их и решать гораздо проще вместе, уходя от традиционных штампов. Это позволит объединить наши усилия и гораздо эффективнее работать на благо нашей республики», — подчеркнул руководитель интеллектуально-творческого общества КЧР Азамат Тлисов.

Председатель «Лиги молодежи» Адлер Туркменов сообщил, что каждая общественная молодежная организация реализовала не один проект, направленный на развитие культуры, межнационального и межконфессионального диалога в республике, на реализацию творческих и интеллектуальных способностей молодых людей. К примеру, в республике очень популярны форумы «За мир без терроризма», акция «Фильмы о войне», проект по гармонизации межнациональных отношений «Куначество», праздник ко Дню народного единства.

Широкое общественное одобрение получил проект Союза Абазинской молодежи «Шарпны», которые провели акцию «Потомки коренного населения Красной поляны-абазины за Олимпиаду в Сочи 2014». Участники акции приняли обращение к Президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву, в котором заявили о том, что всесторонне поддерживают и испытывают гордость, что событие мирового масштаба пройдет на земле их предков.

Глава республики Рашид Темрезов поинтересовался у молодежи, готовы ли они в этом году сохранить ту высокую планку, которую они взяли в прошлом году на Всекавказском лагере «Машук-2010». На форуме наибольшее число отобранных проектов, получивших грантовую поддержку «Фонда национальных перспектив», было именно из Карачаево-Черкесии.

«Выступим достойно», — пообещали Главе республики участники разговора. И поделились своей идеей провести накануне больших всекавказских событий — лагеря «Машук-2011» и «Кавказских игр», которые пройдут в Карачаево-Черкесии, образовательный форум. Задача форума — создать актив для реализации молодежных проектов в регионе, подготовить эффективные молодежные команды и ярко выступить на ключевом событии Всекавказском лагере «Машук-2011». Форум станет интенсивным обучением навыкам подготовки и реализации проектов в различных областях. Глава республики предложение поддержал и дал поручение присутствовавшим на встрече руководителю Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесии Эльдару Салпагарову и начальнику Управления по делам молодежи Анзору Эркенову оказать содействие в подготовке и проведении такого образовательного форума в конце мая.

Также молодежь обратилась к Главе республики с просьбой поддержать их идею о создании в Карачаево-Черкесии фонда поддержки молодежных инициатив. «У нас есть большое число проектов, которые уже реализуются. Но нам необходима государственная поддержка, которая позволит на уровне нашего субъекта отобрать и поддержать лучшие», — отметил Зураб Казаноков.

Рашиду Темрезову идея понравилась, он сразу дал поручение заместителю председателя Правительства Мурату Озову взять на контроль создание такого фонда и разработать механизм его работы. Также Рашид Темрезов обозначил, что на грантовую поддержку молодежных проектов в 2011 году из бюджета республики будет выделено 3 миллиона рублей.

Была поднята проблема качества образования, формирования гармонично развитой личности. Глава Карачаево-Черкесии рассказал, о том, что в республике будет создана Общественная палата, одна треть которой будет сформирована из представителей молодежных организаций республики. Кроме того, молодежные активисты будут включены в состав республиканской комиссии по распределению целевых мест для абитуриентов из Карачаево-Черкесии.

Глава Карачаево-Черкесии попросил более активно включиться в антинаркотическую пропаганду среди молодежи. «Важна ваша активная гражданская позиция, просто осуждения мало, нужны конкретные акции, формирующие общественное мнение. Нужно взаимодействие», — подчеркнул Глава республики.

Еще одной ключевой темой встречи стала проблема занятости. Как руководитель рабочей группы по занятости Совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО, Рашид Темрезов очень внимательно отнесся к точке зрения молодых людей на эту проблему. Рашид Темрезов попросил молодых людей подготовить предложения по развитию предпринимательства, малого и среднего бизнеса. В республике разработана программа развития молодежного предпринимательства, но которая, к сожалению, остается только на бумаге.

Рашид Темрезов дал поручение эту программу изучить, продумать возможность ее софинансирования. Также Глава республики акцентировал внимание молодежи на такой проблеме, как кадровая преемственность. Было решено сформировать кадровый резерв молодых специалистов республики.

По взаимному согласию сторон был определен формат таких встреч — один раз в квартал.

Документы:

Анкета для отбора участников Сбора

Концепция Сбора молодежного актива КЧР

Форма идеи проекта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *