Крещение в РФ пройдет при потеплении в Магадане и морозе на Кавказе

EpiphanПразднование Крещения в России 19 января, по традиции начинающееся ночью с купания в освященных водоемах, в этом году пройдет при существенном повышении температуры в Магаданской области и небольших морозах на Кавказе.Погода на выбор

Температура в разных регионах Дальнего Востока на Крещение будет отличаться. Так, проходящие над Камчаткой циклоны вызвали сильное потепление, и ожидается, что такая погода сохранится и в ночь на воскресенье. Во Владивостоке же погода на православный праздник будет морозной — ночью температура опустится до минус 17 градусов, но осадков не будет.

По данным Росгидрометцентра, погодные условия в Амурской области на Крещение будут «мягче», чем в предыдущие дни, когда морозы доходили до минус 45 градусов. В Благовещенске 19 января ожидается до минус 27 ночью и до минус 15 градусов днем.

В Хабаровске ночью на праздник будет до минус 27 градусов, в Комсомольске-на-Амуре — до минус 30.

В Якутию после сильных морозов до минус 50 градусов приходит потепление, и там в крещенскую ночь будет около 35 градусов ниже нуля.

Резкое потепление прогнозируют синоптики на территории Магаданской области, оно связано с влиянием циклона, расположившегося в Беринговом море. В Магадане, по прогнозам, в праздник ожидается до минус 13 градусов, в континентальных районах региона — до минус 30. Это значительно теплее нормы для этого времени года, так как средняя температура для января в Магаданской области — минус 42 градуса.

Холода Кавказа и Урала

На Северном Кавказе на Крещение местами ожидаются небольшие морозы. В частности, в ночь на воскресенье незначительные морозы ожидаются в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, где температура может упасть до минус 2 градусов, а в Северной Осетии, Чечне и Ингушетии температура опустится до минус 4 градусов. Во всех регионах осадки не ожидаются.

При этом на Ставрополье и в Дагестане морозов не будет. Синоптики ожидают повышение температуры до плюс 5-6 градусов, и только ночью столбик термометра может опуститься до нуля.

На Урале погодные условия будут куда суровей. В Челябинской области ожидается до минус 24 градусов в крещенскую ночь, а в Курганской — до минус 21. По прогнозу свердловского Центра гидрометеослужбы, на праздник морозы в регионе немного ослабеют — до минус 20 градусов, сейчас в области ночью температура падает до минус 25-30 градусов.

Морозная погода в Крещение ожидается и на территории Центрального федерального округа. Холоднее всего на праздник будет в Иваново — минус 20-23 градуса. В Брянске в крещенскую ночь синоптики прогнозируют от 14 до 19 градусов мороза. В Костроме столбик термометра так же опустится до минус 19 градусов. Днем 19 января в Костроме ожидается умеренно морозная погода до минус 10, ночью — до минус 16 градусов. В Ярославле на Крещение будет до минус 17 градусов.

Чуть теплее в этом году будет в Туле — минус 6-7 градусов с небольшим снегом. При этом год назад столбик термометра здесь опускался до 19 градусов ниже нуля.

Традиционных крещенских морозов не будет лишь в южных регионах округа: в Белгороде в день Крещения ожидается мокрый снег на фоне нулевой температуры. В соседнем Воронеже синоптики также прогнозируют небольшой минус.

Праздник в мороз

Новосибирцев на Крещение ждет морозная погода. Как сообщила РИА Новости главный синоптик новосибирского Гидрометцентра Анна Лапчик, ночь на 19 января будет самой холодной за последние дни — температура ожидается в районе 26-28 градусов мороза, местами до минус 32 градусов. Но уже днем 19 января столбик термометра поднимется до минус 17-19 градусов.

«Эта климатическая волна холода бывает достаточно часто на Крещение, поэтому и такое название — крещенские морозы», — сказала Лапчик.

По данным департамента Росгидромета по Приволжскому федеральному округу, самым теплым регионом в ночь на 19 января станет Мордовия — температура воздуха составит минус 6-11 градусов, чуть холоднее будет в Башкирии — минус 7-16 градусов. В остальных регионах ПФО температура воздуха составит в среднем 19-21 градус, холоднее всего будет в Кировской области — до минус 21-26 градусов и Удмуртии — до минус 20-25 градусов.

Теплое крещение

Крещенская ночь в некоторых регионах юга России пройдет при плюсовых температурах. Так, по словам синоптиков, в Краснодарском крае в ночь на 19 января морозов не будет, ожидается положительная температура, местами возможен дождь — от слабого до умеренного.

В Ростовской области ожидается небольшой минус по северным районам. В самом Ростове-на-Дону будет ночью от нуля до плюс 2 градусов, днем — от 4 до 6 тепла. Возможен небольшой дождь, но не в виде снега, а в виде традиционного дождя.

В Сочи тоже будет плюсовая температура. «Крещенские морозы мы не ожидаем у себя. На фоне сегодняшних теплых температур будет некоторое понижение температуры, но не до морозов. Даже в предгорной зоне будет без заморозков в воздухе», — рассказала РИА Новости заместитель начальника Гидрометцентра Сочи Валентина Федорова.

В Астраханской области «на Крещение прогнозируется минус 1-6 градусов, при прояснениях — местами до минус 10 градусов мороза. А днем с переходом через нуль: от минус 2 до плюс 3 градусов», — сказала РИА Новости представитель регионального Гидрометцентра Вера Яхъяева.

По данным волгоградского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сильных морозов в Волгоградской области 18-19 января не прогнозируется. На большей территории региона в эти дни ожидаются небольшие осадки в виде снега, снега с дождем и мороси (мелкого дождя). В некоторых районах туманы и гололед. Температура воздуха ночью от нуля до 5 градусов мороза, местами до 10 градусов мороза, днем — от минус 3 до плюс 2.

Студеная Пальмира

В крещенскую ночь в Петербурге ожидается сильный мороз, сообщил РИА Новости главный синоптик городского Гидрометцентра Александр Колесов.

«В ночь c 18 на 19 января будет морозно. В центре города 17-19 градусов ниже нуля, в окрестностях — до 24 градусов», — сказал он.

На следующий день, 19 января, днем также будет очень холодно, но к вечеру из-за действия циклона температура начнет повышаться и потеплеет до 7-9 градусов ниже нуля. Такая слабоморозная погода сохранится и в последующие несколько дней.

В Псковской области, по данным синоптиков, в регионе ожидается похолодание, и в выходные температура воздуха будет местами достигать минус 20 градусов. Пока температура держится на уровне 10-15 градусов ниже нуля.

В Архангельске на Крещение также будет немного морозно — минус 10-12 градусов, такая же погода ждет и жителей Мурманска. А в Карелии 19 января прогнозируется минус 20 градусов, что является нормой для этого региона.

В Калининграде ночью в праздник ожидается 15-16 градусов мороза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *