Более 65 тыс. жителей Карачаево-Черкесии пройдут ежегодную диспансеризацию

Более 65 тыс. жителей Карачаево-Черкесии (КЧР) пройдут в течение 2018 года бесплатное медицинское обследование в рамках ежегодной массовой диспансеризации населения, сообщила ТАСС в понедельник начальник отдела организации медпомощи взрослому населению минздрава КЧР Белла Батчаева.

“План по диспансеризации населения в этом году у нас 65 тыс. 579 человек. Медосмотр прошли уже более 4 тыс. жителей республики, из них 12% направлено на второй этап – дополнительное обследование”, – сказала Батчаева.

Она отметила, что по итогам диспансеризации в 2017 году из 64 тыс. 429 человек, проведших обследование, на второй этап перевели 30%. “Различные патологии имеют около 46,9% жителей КЧР, прошедших диспансеризацию в прошлом году, большинство страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями (8,2%). 31,7% обследованных признаны абсолютно здоровыми, а 18,7% имеют один и более опасных факторов риска”, – добавила собеседница агентства.

По данным минздрава Карачаево-Черкесии, ежегодно диспансеризацию по возрастным группам проходит около 23% населения республики.

http://tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *