Депутат Госдумы прокомментировал заключение под стражу Вячеслава Дерева, бизнесмена из Карачаево-Черкесии

На прошлой неделе в Черкесске, в Общественной приемной Дмитрия Медведева, депутат Госдумы от КЧР Михаил Старшинов провел прием граждан.

Пришедшие на прием жители из различных населенных пунктов КЧР просили помочь в решении личных вопросов, в частности: оказать содействие в предоставлении субсидий по коммунальным услугам, упростить получение инвалидности после операции на сердце и т.д.

Один из журналистов попросил депутата Государственной Думы прокомментировать резонансный арест одного из руководителей фирмы «Меркурий» Вячеслава Дерева и вот как ответил Михаил Старшинов:

– Меня об этом спрашивали и другие, вопрос ваш справедливый. Претензии, которые ему предъявляются, они в рамках закона, так, пожалуйста, расследуйте. Какая необходимость 70-летнего больного человека непременно сажать в тюрьму?

Дерев заметная в регионе фигура, хорошо характеризуется, не привлекался, уважаемый человек, развивает агросектор, расширяет продовольственный рынок Северного Кавказа. Как говорят в республике, бизнес в Карачаево-Черкесии начинался с братьев Деревых. Производимая ими продукция по качеству не хуже европейских аналогов, так зачем мешать делать хорошее дело… «Меркурий» обеспечивает рабочие места, немаловажная для региона проблема.

Арест последовал на следующий день после обращения с Посланием Президента страны в Государственную Думу федерального Собрания РФ, в котором Владимир Владимирович предупреждает: будьте адекватными в своих действиях при оценке экономических нарушений, не мешайте бизнесу.

На мой взгляд избранная мера пресечения по отношению к Дереву как раз из разряда не адекватных действий. Решение было принято несмотря на поручительство многих авторитетных организаций- Совета Федерации, депутатов Госдумы, Парламента Карачаево-Черкесии. Невольно задумаешься почему такое происходит.

Для справки: Михаил Старшинов в Госдуме РФ от Карачаево-Черкесии работает третий созыв.

Приемы граждан в республике проводит ежемесячно. По его словам ситуация в регионе меняется к лучшему: «Года 2-3- назад на прием ко мне с просьбой определить малыша в детский сад приходило как правило 8-10 мамаш, а сегодня, как видите, – ни одной. Я бы сказал: мэрия Черкесска хорошо работает с обращениями граждан».

Старшинов отметил, что недоработка в среднем звене властных структур: «В верхнем эшелоне власти сразу пытаются решить вопрос, который я ставлю по просьбе избирателя, побывшего у меня на приеме. Начнем проверять почему не решили ранее, человек вынужден обратиться к депутату, оказывается его заявление застряло в бумагах одного из чиновников, – отметил Михаил Старшинов.

http://kavkaz-expres.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *