Федеральные миллионы снова идут на здравоохранение КЧР. Дойдут ли?

Свыше полумиллиарда рублей будут направлены на реализацию программ в сфере здравоохранения Карачаево-Черкесии в 2013 году. Это результат проведенной министерством здравоохранения КЧР работы. Субсидии выделены из федерального бюджета на условиях софинансирования из республиканского бюджета для реализации мероприятий в сфере здравоохранения, сообщила пресс-служба главы КЧР:Итак, что планируется сделать на эти деньги?

Произвести закупку диагностических средств для выявления, лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С. Проводить пренатальную (дородовую) диагностику нарушений развития ребенка. Совершенствовать организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП.

Произвести единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам по программе «Земский доктор». Совершенствовать оказание медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. Закупить оборудование и расходные материалы для неонатального и аудиологиического скрининга, антивирусные препараты для профилактики и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С. Реализовать мероприятия, направленные на формирование ЗОЖ у населения, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

Планов, как видно, громадье. Хочется верить, что федеральные и республиканские деньги дойдут до своих непосредственных адресатов, жителей республики, в виде оборудования, лекарств, компенсаций, «мероприятий по оздоровлению» и пр. Учитывая печально известный «опыт» по созданию Службы крови в Черкесске, ни копейки из этих денег, по идее, не могут и не должны быть потрачены ответственными лицами на что-либо другое…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *