Роспотребнадзор по КЧР: В республике нет пригодных для купания зон отдыха

Áîëüøîé Ñàäîâûé ïðóä. Íà ñíèìêå: ëþäè êóïàþòñÿ ïîä òàáëè÷êîé ñ çàïðåùàþùèì êóïàíèå çíàêîì.

Ни один из пляжей не получил необходимого заключения

Подходит к концу первый месяц лета, и наступила долгожданная пора отпусков. В жаркую погоду одним из самых приятных времяпровождений является отдых возле водоема.

Однако по уже сложившейся традиции отдохнуть у водоема в Карачаево-Черкесии просто негде. Прошлым летом ни один пляж республики так и не был признан пригодным для купания, и в этом году ситуация развивается по такому же сценарию.

Согласно федеральному законодательству, только в том случае, если водный объект получил санитарно-эпидемиологическое заключение, он может использоваться для купания. Данное заключение свидетельствует о том, что зона отдыха соответствует необходимым санитарным нормам, и в водоеме можно смело купаться. В Роспотребнадзоре по КЧР заявляют, то в настоящее время таких зон отдыха в республике практически нет.

Всего к летнему сезону в Карачаево-Черкесии были допущены Центром госинспекции по маломерным судам 15 пляжей. Но организации, которые данные пляжи эксплуатируют, так и не обратились к специалистам Роспотребнадзора за выдачей санитарно-эпидемиологического заключения. Таким образом, данный документ не был получен ни одним из 15 пляжей.
При этом Центр гигиены и эпидемиологии регулярно отбирает и изучает пробы воды открытых водоемов республики, в том числе и тех, которые предназначены для отдыха. И полученные результаты заставляют задуматься, а стоит ли купаться в этих водоемах?

— На микробиологические показатели исследованы 98 проб, из которых 30 (почти треть из них – прим. ред.) не соответствует гигиеническим нормам, — информируют в ведомстве. Это водоемы, расположенные в Черкесске, Прикубанском, Усть-Джегутинском, Адыге-Хабльском районах. В пробах воды обнаружены ОКБ, ТКБ, коли-фаги, кишечная палочка, энтерококки. А вот пробы воды по санитарно-химическим анализам не дали негативных результатов. Они соответствуют допустимым нормам.

ВАЖНО!

Как обезопасить себя во время купания

Если водоем не получил санитарно-эпидемиологического заключения и купаться в нем не разрешено, то лучше не нарушать это правило. Ведь после веселого отдыха и плескания в воде можно угодить на больничную койку. Но отказ от купания – недостаточная мера для полной безопасности. Нужно соблюдать и другие правила:

— Нельзя глотать воду из водоема, мыть ею руки. В том случае, если вода попадет на губы, стоит смыть ее специально привезенной с собой чистой водой.

— Нельзя использовать воду из водоема для приготовления еды.

— Нельзя мыть водой не только продукты, но и посуду.

https://politika09.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *