В Карачаево-Черкесии установили памятный знак «Защитникам Кавказа»

В поселке Загедан Карачаево-Черкесии установлен Памятный знак «Защитникам Кавказа». Это место знаменито тем, что именно здесь в ноябре 1941 года приняли свой последний бой и партизаны отряда западных групп тогда еще Орджоникидзевского края.

Участники торжественного митинга, а это представители Пограничного Управления ФСБ России по КЧР и Администрации г. Пятигорска, военнослужащие линейных отделений Загедан и Пхия, юнармейцы, школьники и студенты, отдыхавшие в оздоровительном лагере «Дамхурц».

Во время митинга вспоминали о битве за Кавказ, об огромном желании защитить свой народ от немецко-фашистских захватчиков, о солдатах, принявших на себя первый удар вражеской атаки, сообщили в пресс-службе Главы и Правительства КЧР.

Собравшиеся возложили цветы к мемориальному знаку, почтили минутой молчания память павших воинов, после чего отведали солдатской каши, а пограничники рассказали юнармейцам о службы на заставе.

Первыми несли вахту памяти у мемориала защитникам Кавказа юнармейцы Поста №1 города Пятигорска. Они заранее приехали в лагерь «Дамхурц» заранее и разбили на берегу реки Большая Лаба палаточный городок.

Совместная работа с погранзаставой будет продолжаться. Теперь для приезжающих на отдых в оздоровительный лагерь «Дамхурц» возле памятного знака будут проходить уроки мужества, ребятам будут рассказывать о подвигах павших солдат, вспоминать отважных бойцов, которые своими жизнями помогли сохранить независимость нашей страны.

Тема защиты перевалов Кавказа на сегодняшний день востребована, но еще не до конца исследована, подмечают историки. Не многие знают и подробности той битвы, начавшейся в августе 1942 года, когда хорошо вооруженным егерским и альпинистским немецким дивизиям противостояли отряды, сформированные наспех из альпинистов, собранных со всех фронтов. При битве за Кавказ полегло свыше миллиона бойцов Красной Армии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *