Строительство туристического субкластера “Русская Поляна” началось в Карачаево-Черкесии

Возведение первой очереди объектов инженерной инфраструктуры субкластера “Русская Поляна” туристско-рекреационного кластера “Эко-курорт Кавминводы” началось в курортном поселке Домбай Карачаево-Черкесии.

“В настоящее время на склоне горы Мусса-Ачитара начались работы по строительству системы водоснабжения. Идет подготовка территории строительства объекта инженерной инфраструктуры под резервуары и насосную станцию, уже закуплено основное технологическое оборудование”, — сообщает пресс-служба главы КЧР.

В дирекции капитального строительства КЧР агентству “Интерфакс-Юг” уточнили, что протяженность водоснабжающих коммуникаций составит более 3,5 км.

Система водоснабжения возводится за счет средств федерального бюджета на условиях софинансирования из республиканского бюджета.

Как сообщалось, инвестиционный проект “Создание туристско-рекреационного кластера “Эко-Курорт Кавминводы” реализуется в Карачаево-Черкесии на основе государственно-частного партнерства в рамках ФЦП “Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ”.

Проект предусматривает создание двух субкластеров — “Русская поляна” в Домбае и “Медовые водопады” в Малокарачаевском районе КЧР.

В этом году в рамках создания субкластера “Русская Поляна” планируется начать строительство туристической инфраструктуры. В частности, за счет внебюджетных средств будет построена гостиница на 166 номеров. Общий объем частных инвестиций в этот проект составит 1,4 млрд рублей.

Проектная стоимость работ по строительству объектов инженерной инфраструктуры на “Русской Поляне”, включающее систему водоснабжения и искусственного оснежения склона, оценивается в 389,1 млн рублей.

tourism.interfax.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *