В станице Кардоникской фекалии из канализации сливают прямо в почву

Канализационный коллектор оказался бесхозным

Жители станицы Кардоникской возмущены ситуацией, в которой они оказались. У них постоянно отключают воду, а когда вновь включают, она настолько грязная, что ее невозможно пить. Проблема в станице и с канализацией. Все канализационные стоки сбрасывают на открытый грунт, и никаких очистных мероприятий не проводится.

Одна из жительниц станицы Кардоникской решила обратиться в управление Роспотребнадзора по КЧР с жалобой на ситуацию и просьбой решить проблему. По словам женщины, за последние 20 лет на улице Советской в станице ни разу не заменяли и не очищали водопроводные трубы, а очистные сооружения канализации вообще давно не функционируют. По ее словам, жители станицы неоднократно обращались за помощью к чиновникам, но так и не дождались реакции. Все остается неизменным: вода поступает грязная, канализацию сливают в землю.

Проведенная специалистами управления проверка показала, что жалобы женщины не были беспочвенными. Так, с канализацией в станице действительно огромная проблема.

Как оказалось, хозяйственно-фекальный канализационный коллектор, который проходит по ул. Советской, и станция очистки поступающих стоков были построены еще в 1970-е годы для школы, детского садика и нескольких многоквартирных домов, которые находились тогда в ведомственной принадлежности.

— На текущий момент времени канализационный коллектор является бесхозным, — пояснил В.П. Подсвиров, начальник ТО Управления Роспотребнадзора по КЧР в Зеленчукском районе. Когда колхоз «Знамя коммунизма» прекратил свое существование, коллектор не был передан другой организации, о нем фактически забыли. Нет ни документов на право собственности, ни технической или иной документации на данный объект. С местных жителей плата за отводимые стоки не взимается, как не проводятся и необходимые работы. Станция очистки стоков уже давно не работает, и стоки, поступающие через центральный коллектор, сбрасываются в том же состоянии, что и поступают в него, на открытый грунт. В результате неочищенные и необеззараженные стоки дренируются в грунт.

Как особо отмечает Роспотребнадзор, при возникновении аварийных ситуаций на коллекторе их устранением занимается администрация Кардоникского сельского поселения. А вот свои полномочия по организации водоотведения администрация не осуществляет, так как сделать это невозможно — организация, которая должна проводить мероприятия по водоотведению на данной территории, просто отсутствует. Не проводятся в станице и мероприятия по предупреждению возникновения инфекционных и иных заболеваний.

По итогам проверки в отношении главы администрации сельского поселения было возбуждено дело об административном правонарушении.

Также административное производство начато и в отношении директора МУЛ «Зеленчукские водопроводы». Проверка показала, что в дома жителей станицы Кардоникской действительно поступала вода, которая не соответствует необходимым нормам.

Ранее замминистра строительства КЧР выразила сомнения в точности выводов Роспотребнадзора о грязной воде в республике. По ее мнению, представленные цифры не отличаются точностью.

https://politika09.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *