“Дыра” в капитале “К2 банка” составила 584 млн руб

Совокупная разница между величиной обязательств и активов лишившегося в августе лицензии “К2 банка” (Черкесск, Карачаево-Черкесия) составила 584 миллиона рублей, следует из материалов Банка России.

Регулятор оценивает активы кредитной организации в 1,579 миллиарда рублей, обязательства — в 2,163 миллиарда рублей.

Банк России с 31 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у “К2 банка”. По данным ЦБ, “К2 банк” являлся монопродуктовой кредитной организацией, бизнес-модель которой концентрировалась на предоставлении банковских гарантий с привлечением узкого круга посредников на нерыночных и не соответствующих обычаям делового оборота условиях.

ЦБ также отмечал, что портфель гарантий, выданных банком, на 1 августа 2018 года составил 9,5 миллиарда рублей, более чем в 5 раз превысив размер его собственных средств. При этом банк некорректно отражал в учете расходы на общую сумму порядка 400 миллионов рублей, связанные с оплатой посреднических услуг по привлечению принципалов, что привело к искажению финансового результата.

Формальный подход к оценке деятельности принципалов привел к существенному занижению принятых банком кредитных рисков по предоставленным гарантиям. Выполнение требований ЦБ об устранении нарушений выявило значительное сокращение размера собственных средств (капитала) банка и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, что создало реальную угрозу интересам кредиторов.

По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 августа занимал 349-е место в банковской системе РФ.

https://1prime.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *