В Карачаево-Черкесии в День солидарности вспоминали жертв трагедии в Беслане

3 сентября для нашей страны особый день — День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта трагическая дата неразрывно связана с ужасающими событиями, происходившими в североосетинском городе Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года. Тогда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году.

Итогом бесчеловечного террористического акта стала гибель более 350 человек. Среди них были не только заложники и мирные жители, но и военнослужащие.

Вот уже восьмой год подряд в эти дни жители нашей страны с горечью вспоминают всех тех, кто погиб от рук террористов. Вспоминают и тех, кто стал жертвой других терактов, происходивших в разных городах России. 3 сентября традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится минута молчания. В школах к этой дате приурочены специальные уроки, посвященные проблемам борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Как сообщает sk-news.ru , в понедельник памятные мероприятия прошли во всех городах и районах Карачаево-Черкесии. В Доме культуры города Усть-Джегута участие в торжественном собрании приняли представители администрации района, лидеры молодежных и общественных организаций, школьники.

«Мы живем в республике, где веками соседствуют разные народы, мы бережно храним дружбу, которую завещали нам наши предки, и едины в желании противостоять угрозе нашего благополучия – экстремизму и терроризму. И создание в нашей стране подобной даты стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти всех тех невинных людей, которые стали случайными жертвами жестоких террористических актов на всей территории России. Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом, — отметил в своем выступлении глава администрации Усть-Джегутинского района Анзор Лайпанов.

Со сцены из уст детей – участников памятной акции — звучали призывы поддерживать мир и не допускать повторения терактов в нашей стране. Память о жертвах террора почтили минутой молчания, после чего школьники выпустили в небо сотни белых воздушных шаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *