Два Центра помощи онкобольным планируют открыть в Карачаево-Черкесии

В Карачаево-Черкесии планируют создать два Центра онкологической амбулаторной помощи благодаря финансированию в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Власти республики планируют реализовать средства финансовой поддержки региона в рамках нацпроекта «Здравоохранение» для создания Центров помощи онкобольным, об этом сообщила ТАСС в понедельник замминистра здравоохранения Карачаево-Черкесии Тамара Кипкеева.

Центры онкологической амбулаторной помощи планируют открыть в Черкесске на базе регионального онкодиспансера и Черкесской городской поликлиники.

Первое структурное подразделение для оказания амбулаторной помощи онкобольным на базе регионального онкодиспансера появится уже в следующем году. Второй центр откроют через два года.

На базе центров пациенты смогут проходить обследование при подозрении наличия онкологических заболеваний. В течение 14 дней специалисты проведут полное инструментальное обследование, такое как биопсия и прочие, после чего поставят диагноз или исключат наличие заболевания.

Благодаря открытию центров онкологической амбулаторной помощи, диагноз будет ставиться в беспрецедентно короткие для республики сроки.

Как отметила Кипкеева, развитию здравоохранения в республике уделяется пристальное внимание. За последние годы в КЧР построено и отремонтировано порядка 60 медучреждений, из них более 40 – фельдшерско-акушерские пункты для оказания помощи пациентам в отдаленных сельских населенных пунктах. За последние годы реконструированы республиканская клиническая больница и перинатальный центр, возведены тубдиспансер, региональный сосудистый центр, многопрофильная детская больница и онкодиспансер.

http://cherkesskportal.ru/content/novosti/dva-tsentra-pomoschi-onkobolnim-planiruyut-otkrit-v-karachaevo-cherkesii~114061

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *