В Москве почтили память Гейдара Алиева

В среду, 12 декабря, будет отмечаться день памяти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Прошло уже 15 лет со дня его смерти, но память о нем по сей день с глубоким уважением чтят в России.

По случаю 15-й годовщины ухода из жизни великого лидера посольство Азербайджанской Республики в России сегодня собрало людей, знавших Гейдара Алиевича лично, на вечер памяти. Почтить его память пришли его друзья и соратники, представители творческой интеллигенции, известные политические и общественные деятели.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы поблагодарил участников мероприятия за то, что они нашли возможность приехать на церемонию. “Здесь сегодня собрались люди, которые лично знали Гейдара Алиевича и много раз встречались с ним… И я очень благодарен, что здесь действительно есть люди, которые все эти 15 лет бывают у нас в посольстве на вечерах, посвященных Гейдару Алиевичу Алиеву. Вы знаете, я это говорил, но еще раз хочу повторить. 15 лет пролетело очень быстро. Очень трудно поверить, что уже 15 лет как нет с нами Гейдара Алиевича Алиева”, – приводит слова дипломата корреспондент “Вестника Кавказа”.

Полад Бюльбюль оглы отметил, что гордится тем, что в биографии Гейдара Алиева было всего два министра культуры, одним из которых являлся сам нынешний посол Азербайджана в РФ. “В советское время это был Закир Багиров, а во время суверенитета нашей Азербайджанской Республики все эти годы практически работал я. И это было достаточно сложное время, потому что после развала Советского Союза, когда республика осталась один на один с агрессией соседней страны, надо было налаживать связи, в том числе международные, заявлять о себе как о суверенной стране, в самое непростое время под его непосредственным руководством делалось все для того, чтобы Азербайджан стал процветающей страной”, – подчеркнул посол.

Он также указал, что опыт и знания, полученные им под руководством Гейдара Алиева, оказались бесценны. “Эти 10 лет я называю дипломом, который не выдают нигде в мире. Это огромная школа не только управленческая, но и человеческая. Поэтому сколько я, сколько люди, которые с ним работали, будем жить – до конца жизни будем помнить все те уроки, все те правила, которые нам преподал великий учитель, великий философ и мудрец Гейдар Алиевич Алиев”, – продолжил посол.

Дипломат напомнил, что при Гейдаре Алиеве в Азербайджане развивалось множество проектов в области здравоохранения, строительства, культуры, и т. д. Кроме того, он лично являлся председателем ряда комиссий по чрезвычайным ситуациям. “Когда случилась беда с пароходом “Адмирал Нахимов”, когда потерпел крушение теплоход “Александр Суворов” на Волге, – именно Гейдар Алиевич возглавлял правительственные комиссии”, – добавил посол.

“Его сын получил воспитание от своего отца. Мы сейчас тоже вспоминали о том, что блестящая память, умение говорить без бумаги, держать в памяти цифры, факты, иногда очень сложные в своей последовательности – вот это все, наверное, Ильхам Гейдарович Алиев перенял от своего великого отца. Он уже 15 лет ведет страну твердой рукой к процветанию, сегодня Азербайджан занимает достойное место на политической карте мира”, – подчеркнул Полад Бюльбюль оглы.

Он также напомнил о торжественном открытии в МГИМО памятника Имадеддину Насими, в котором приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. “Когда открыли уже этот памятник, выступала Лейла ханум, и меня поразила такая мысль, что Гейдар Алиевич очень внимательно относился к классикам, однако не только к ним, но и к деятелям культуры, жившим в то время. Особое внимание было, конечно, к таким великим личностям, как Низами, Физули, Насими и многим другим мыслителям, которых подарила миру азербайджанская земля… Я хочу еще раз повторить слова благодарности всем россиянам, москвичам, который чтут и помнят Гейдара Алиевича”, – заключил азербайджанский посол.

Глава Министерства по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев в своем выступлении указал, что на протяжении многих лет он и его коллеги считают за честь дважды в год, в мае и декабре, приходить в посольство Азербайджана, чтобы в мае порадоваться рождению в 1923 году Гейдара Алиева, а в декабре – почтить память великого человека.

“Для меня большая честь вместе с вами вспомнить об этом великом политике, очень неординарном человеке, вспомнить его основные речи и сделать так, чтобы память о нем еще больше укреплялась, сделать так, чтобы о нем помнили в Азербайджане в первую очередь, и в России тоже. Потому что много лет назад в Нахичевани родился мальчик, которого по воле судьбы родители назвали Гейдар, что в переводе с азербайджанского языка означает “идущий впереди”. Будучи и мальчиком, и зрелым человеком, он всю жизнь шел впереди. Он был очень одаренным, с детства хорошо рисовал, в Баку мы видели его рисунки, наброски, сделанные карандашом или ручкой, просто великолепные, его стихи, его отношение к людям. Он прошел все основные вехи, все посты в советском Азербайджане. Он был на самых ответственных постах”, – напомнил Сергей Чеботарев.

“При Советском Союзе, в Москве, он был членом Политбюро ЦК КПСС, он отвечал за ключевые направления внутренней политики Советского Союза, в частности БАМ. Я сам с Дальнего Востока, я знаю, что это такое. И потом, когда Советский Союз прекратил свое существование, помните это время, точнее, безвременье 1990-х годов России, – тогда эту стройку века хаяли и смеялись над ней. Но сейчас время показывает, каким мудрым было решение советского правительства и Гейдара Алиевича, насколько стратегически смотрел человек вперед. Сейчас опять делаются многокапитальные вложения в БАМ. БАМ модернизируется, БАМ строится для того, чтобы именно эта железнодорожная магистраль заработала и оказывала содействие продвижению вперед экономики Дальнего Востока и всей России в целом”, – подчеркнул глава Минкавказа.

“В самые трудные годы для Азербайджана Гейдар Алиевич опять взял на себя ответственность и возглавил страну. Гейдар Алиевич мобилизовал народ Азербайджана, определил стратегические приоритеты для развития республики. И сегодня республика процветает, и это тоже заслуга Гейдара Алиевича. Для меня как министра по делам Северного Кавказа очень важно то, что именно историческая судьбоносная встреча Гейдара Алиевича в Кисловодске в 1948 году с красивой девушкой Зарифой, начинающим ученым, врачом-офтальмологом, предопределила путь развития Азербайджана, в том числе, потому что впоследствии они заключили брак и у них родились дочь Севиль и сын Ильхам. Сегодня сын Гейдара Алиевича Ильхам Гейдарович Алиев возглавляет Азербайджан. Я этим горжусь”, – поведал Сергей Чеботарев.

Министр выразил гордость и в связи с тем, что на Северном Кавказе, спустя много лет после ухода Гейдара Алиева из жизни, появляются памятники ему, его именем называются улицы и скверы. “Я помню, как 10 мая этого года мы по поручению президента России, под руководством Владимира Александровича Чернова, начальника Управления президента, вместе с нашими коллегами из Азербайджана подготовили и провели очень хорошую выставку, которая была посвящена Гейдару Алиевичу. И вот после этой выставки мы вместе небольшой группой поехали в Россию из Баку. В Дагестане у нас были консультации с Владимиром Абдуалиевичем Васильевым, и вот, будучи в Дербенте, мы гуляли по улице, которая не так давно, пять лет назад была названа в честь Гейдара Алиевича Алиева. Это одна из центральных улиц Дербента, она нас объединяет, там находится очень много почетных заведений. И вот мы гуляли, любовались улицей, смотрели на людей и просто говорили. А через какое-то время я был назначен министром по делам Северного Кавказа. Поэтому я думаю, что это не последний город, не последняя улица, которая будет названа в честь Гейдара Алиевича Алиева”, – рассказал он.

“Заканчивая свое выступление, хочу еще раз сказать, что мы помним и всегда будем помнить этого великого человека, будем передавать память о нем ученикам и друг другу, чтобы у нас еще много-много лет была возможность встречаться и вместе говорить о нем”, – сказал в заключение Сергей Чеботарев.

Как рассказал корреспонденту “Вестника Кавказа” председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев, он неоднократно имел счастливую возможность встречаться с Гейдаром Алиевым, причем как в Баку, так и в Москве. “Я, как председатель исполкома СНГ, хочу сказать, что память о Гейдаре Алиевиче чтят на пространстве СНГ. В России представители азербайджанской диаспоры, посольств стран СНГ дважды в год, в мае и в декабре, собираются, чтобы вместе вспомнить этого великого лидера азербайджанского народа, и не только азербайджанского народа. Это известный и великий государственный деятель, которого уважали в Советском Союзе”, – подчеркнул Сергей Лебедев.

По его словам, запомнились, кроме времени, когда Гейдар Алиев стоял у руля Азербайджана, и годы, когда он работал в Москве. “Он заслужил здесь большое уважение. Мы знаем, что он был членом Политбюро ЦК КПСС, принимал участие в важных мероприятиях по линии правительства Советского Союза. Поэтому я неоднократно слышал, как в ходе памятных мероприятий здесь, в Москве, и те, кто его знал лично, и те, кто знал его только заочно, с теплотой говорили и говорят об этом великом политике, человеке, государственном деятеле. Вот и сегодня здесь собрались представители московской общественности, я вижу многих дипломатов стран СНГ. В такой теплой душевной атмосфере мы сегодня тоже вспомним о нем в связи с 15-летием его ухода от нас”, – заключил председатель исполкома СНГ.

Специальный представитель президента России по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами каспийского региона Рамазан Абдулатипов напомнил, что Гейдар Алиев сыграл выдающуюся роль в развитии Советского Союза, и если бы он стал генеральным секретарем ЦК КПСС, на что у него были все шансы, то распада СССР бы не произошло. “Конечно, Гейдар Алиевич – и создатель нового азербайджанского государства, причем в самые трудные времена, хотя у него не было легких времен. Я считаю, что обустройством этого государства на очень качественном уровне занялся как раз Ильхам Гейдарович. Он очень много сделал для того, чтобы по-современному выстроить лицо Азербайджана”, – указал он.

По словам Рамазана Абдулатипова, в Дагестане на очень высоком уровне почитают род Алиевых. “Для Дагестана это особенно важно, потому что Азиз Алиев в самые трудные военные годы был руководителем Дагестана. Я был среди тех, кто выдвинул инициативу назвать улицу в Дербенте именем Гейдара Алиева. Ильхам Гейдарович очень много сделал, чтобы обустроить эту улицу. Потом я был одним из инициаторов установки памятника Азизу Алиеву в Махачкале. То есть, исторически наши страны через Дагестан, через другие регионы были взаимосвязаны между собой. Поэтому, конечно, даты памяти Гейдара Алиевича для нас являются священными. К нему очень хорошо относился Владимир Владимирович Путин. Нам не удалось в свое время, сколько бы мы ни старались, организовать визит Бориса Ельцина в Азербайджан. А один из первых визитов Владимира Владимировича Путина был как раз к Гейдару Алиевичу. Поэтому Гейдар Алиевич – человек, который влияет и сегодня на политическую жизнь, на политическую идеологию и в России, и в Азербайджане”, – пояснил специальный представитель президента России по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами каспийского региона.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что уход Гейдара Алиева стал большой трагедией не только для жителей Азербайджана, но и для всех, кто знал его в России и других новых странах, которые возникли на постсоветском пространстве, так как Гейдар Алиев был фигурой не только республиканского масштаба, был не только азербайджанцем, который любил свою Родину и сделал все, чтобы она сохранилась в истории.

“Он был человеком, который во многом определял политику большой страны, Советского Союза. Конечно же, мы все помним о том, как много он сделал на постах, которые занимал и в союзном правительстве, и в партии, где он был одним из членов ее высшего руководства. Вместе с тем я прекрасно понимаю, что Гейдар Алиевич Алиев был прежде всего человеком, который спас Азербайджан. В тот трагический момент, когда страна была на грани раскола и гражданской войны, своей волей, своей энергией, своим талантом, своим умением стратегического видения он принес в страну возможность нового созидания”, – поведал Михаил Швыдкой.

“Сегодня Азербайджан, процветающая страна во главе с Ильхамом Гейдаровичем Алиевым, конечно, живет совершенно иначе, чем жил Азербайджан в середине 90-х годов прошлого столетия. Понятно, что основу нового Азербайджана, его благополучия, его государственного устройства, его места в мире, конечно, заложил Гейдар Алиевич неимоверным трудом, неимоверной волей, неимоверным мужеством. Это был действительно мужественный человек, который был необходим своему народу, и он пришел в этот момент. Поэтому сегодняшний день – это день горький, день ухода, но это и день памяти о великом человеке, который был великим во всем и очень необходим для своего народа, для народов всех новых стран, которые образовались на постсоветском пространстве. Мир его памяти”, – заключил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников заявил, что между Москвой и Баку всегда существовали крепкие и дружественные отношения. “Я уверен, что и в ближайшем стратегическом будущем они такими и останутся, будут развиваться и крепнуть. Мы это видим по взаимодействию федеральных органов власти, по реализации различных инвестиционных и экономических проектов. Поэтому я считаю, что Россия и Азербайджан, Москва и Баку – стратегические партнеры. И это стратегическое партнерство навсегда”, – подчеркнул он.

Шапошников добавил, что Москва и Баку регулярно организуют перекрестные мероприятия. “Москва проводит дни культуры в различных городах, в том числе, я уверен, они будут в ближайшее время в Баку. Я думаю, что бакинцы с удовольствием увидят то, что сейчас происходит в Москве, как она поменялась за последние несколько лет. Пользуясь случаем, хочу всех пригласить в Москву, приезжайте, посмотрите, как меняется один из лучших городов мира”, – обратился парламентарий.

http://vestikavkaza.ru/material/250336

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *