О блокировке ресурсов в сети интернет

В данной статье речь пойдет о блокировке определенных ресурсов в сети интернет. Все мы слышали, что с недавнего времени приняли ряд Федеральных законов, которые имеют прямое отношение к распространению информации в Интернете.Было много шума из-за этого, в частности, многие СМИ жаловались на то, что в этот реестр запрещенных сайтов могут занести абсолютно любой сайт без разбора и с большой вероятностью ошибочно.

При этом реестр запрещенных сайтов храниться в Роскомнадзоре, однако, все мы были свидетелями того

, что не так давно высокопоставленные сотрудники Роскомнадзора писали, что по сути их сделали козлами отпущения в данной истории. Так как решения о блокировке сайтов принимается не самим Роскомнадзором, а силовиками. При этом (проще говоря) компьютер с реестром запрещенных ресурсов просто располагается в Роскомнадзоре.

Если это действительно так, то получается действительно забавная до слез история о том, как все ругают Роскомнадзор, в то время как кто-то остается в тени.

Стоит отметить, что на днях и до нашей маленькой республики докатились эти явления, вызывающие уже долгое время раздражения у жителей России. Так сложилось, что по ночам, в последнее время мне работалось лучше и в один прекрасный момент, приблизительно в час ночи, решил зайти на сайт KCHRLine.ru и увидел вот такую картину, которая вызвала недоумение у меня:

Позже выяснилось, что оказывается Роскомнадзор занес из-за одного сайта IP-адрес сервера, где находились около 2000 сайтов. В итоге и я, как говориться, столкнулся с данным параноидальным явлением, когда из-за одного сайта в жертву приносятся тысячи сайтов.

Так же в этот день были заблокированы сайты школ республики и некоторые страницы органов государственной власти КЧР.  Однако все закончилось благополучно и через час сайт KCHRLine.ru заработал в нормальном режиме.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *