В Карачаево-Черкесии односельчане убитого Рената Темрезова заявили о проведении акции протеста

В Карачаево-Черкесии в селе Чапаевское после убийства полицейским Рената Темрезова прошла акция протеста, в которой приняли участие около 400 человек, заявили жители села. После похорон состоялась встреча местных жителей с администрацией района, никаких «стихийных» настроений в населенном пункте нет, утверждает глава сельского поселения Марат Боташев.Как сообщал «Кавказский узел», следственными органами Карачаево-Черкесии по подозрению в умышленном убийстве жителя села Чапаевское Рената Темрезова был задержан лейтенант полиции Юсуф Аппоев. Он будет находиться в СИЗО, пока в суде не состоится рассмотрение ходатайства об избрании ему меры пресечения, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в СУ Следственного комитета по КЧР.

«Юсуп Аппоев работает в охране главы республики»

9 марта в селе Чапаевское прошли похороны Рената Темрезова, а затем состоялась акция протеста, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» на условиях анонимности житель села Чапаевское.

«Все мужское население села пришло на похороны Рената, после которых похоронная процессия направилась на площадь села Чапаевское. Всего около дома культуры собралось около 400 человек. Мы планировали обсудить свои дальнейшие действия, так как уверены, что виновник произошедшего попытается уйти от уголовной ответственности. Причиной нашей уверенности, является тот факт, что Юсуп Аппоев работает в охране главы республики Рашида Темрезова и передвигался на одной из машин его кортежа», — рассказал житель села.

По его словам, с жителями села встретился глава администрации, который отговаривал односельчан от проведения протестных акций.

«В сводке МВД опубликованы искаженные данные о преступлении, где тут же оправдываются действия со стороны Юсупа Аппоева. Озвучены данные о том, что Ренат ранее был судим, хотя какое это имеет отношение к данному делу? А по сути дела, после автоаварии, помимо ГАИ и МВД подъехал кортеж из двух машин личной охраны Рашида Темрезова. Это два черных джипа, точной марки назвать не могу. Всего, помимо Аппоева, из машин вышло 7 человек», — рассказал житель села Чапаевское.

Он также утверждает, что никакой стычки между Ренатом Темрезовым и Юсупом Аппоевым не было.

«Они даже не разговаривали между собой. У Рената произошла словесная перепалка с одним из сотрудников полиции по поводу аварии. Когда приехали машины сопровождения главы Карачаево-Черкесии, Ренат, со слов очевидцев, вообще сидел на заднем сидении машины своего брата и был убит в момент, когда выходил из нее. Рената расстрелял Юсуп на глазах многочисленных свидетелей, показания которых были выслушаны следственным комитетом лишь спустя двое суток после произошедшего», — отметил собеседник корреспондента «Кавказского узла».

По его информации, уголовное дело в отношении Аппоева было переквалифицировано «с умышленного убийства на убийство по неосторожности».

«По делу допрошены свидетели произошедшего инцидента»

Глава администрации сельского поселения Чапаевское Прикубанского района Карачаево-Черкесии Марат Боташев опроверг информацию о митинге, прошедшем в селе после похорон 9 марта.

«Митинга не было. После похорон состоялась встреча местных жителей с администрацией района. Я разговаривал с жителями Чапаевское, потому могу сказать, что никаких стихийных настроений в селе нет», — пояснил глава села.

По его словам, все свидетели инцидента 10 марта ездили в следственный комитет давать показания.

Сегодня в Черкесском городском суде должно было пройти заседание суда по ходатайству следствия об избрании в отношении Юсупа Аппоева меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по Карачаево-Черкесской Республике Сергей Шуваев.

«Однако заседание было перенесено на завтра», отметил Сергей Шуваев.

Суд вынесет решение по вопросу об аресте 12 марта, отметил представитель следственного комитета по КЧР.

По факту произошедшего инцидента было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство).

«По делу допрошены свидетели произошедшего», — уточнил представитель следственного комитета по КЧР.

На вопрос о том, действительно ли Аппоев работает в службе охраны главы КЧР Рашида Темрезова и приехал на место происшествия на автомобиле личного сопровождения главы республики, Сергей Шуваев ответил, что «подобной информацией следствие не располагает».

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями пресс-службы Рашида Темрезова относительно заявлений жителей села Чапаевское о работе Юсуфа Аппоева в охране главы республики.

Источник: Кавказский узел

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *