Карачаево-Черкесию посетил руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин

Руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин посетил с рабочим визитом Карачаево-Черкесию. Его сопровождали начальник администрации управления Федерального казначейства Андрей Гурович, заместитель административного управления – начальник отдела имущественного комплекса Мерген Пашнанов. 

Это первый визит Артюхина в республику в качестве руководителя ведомства, в ходе которого он познакомился с коллективом УФК по КЧР и ознакомился с деятельность территориального органа. Артюхин высоко оценил работу Управления Федерального казначейства по Карачаево-Черкесии.

Он отметил, что региональное подразделение во главе с его руководителем Исмаилом Катчиевым успешно решает все задачи, поставленные перед ним. Об этом с пресс-служба республиканской администрации.

На встрече с коллективом УФК по Карачаево-Черкесии Роман Артюхин рассказал об основных направлениях работы Федерального казначейства и всех структурных подразделений. В числе первоочередных задач на текущий год были обозначены: подготовка к переводу с 1 января 2014 года всех бюджетов государственных внебюджетных фондов на казначейскую систему и формирование новых механизмов управления ликвидностью – единым счетом федерального бюджета и счетами субъектов РФ.

Говоря о перспективных планах Артюхин, остановился на двух ключевых проектах. Первый их них касается создания электронного бюджета и носит название «Интегрированная система в сфере управления государственными финансами». Эта система, оператором которой станет Федеральное казначейство, предполагает создание таких подсистем как «управление закупками», «управление кадрами», «управление финансовыми активами».

«По сути, казначейство должно превратиться в централизованного бухгалтера для всей бюджетной системы страны. Это делается, прежде всего, на оптимизацию управленческих процессов и сократить расходы, которые несут бюджетные организации на администрирование бухгалтерского учета, а для них ключевыми должны стать – образование, здравоохранение и выполнение других функций, которые есть у органов власти», – подчеркнул Артюхин.

Что касается второго проекта «Развитие системы бюджетных платежей», он подразумевает перевод в казначейскую систему из Центрального банка всех счетов бюджетов бюджетной системы. Это, по словам руководителя Федерального казначейства, будет способствовать гармонизации казначейских технологий с теми банковскими технологиями, которые существуют сегодня в кредитных организациях.

Все это позволит сократить сроки зачисления платежей бюджету бюджетной системы. “Даже один два дня в этом деле имеет большое значение”, – отметил Артюхин.

Завершилась встреча церемонией награждения наиболее отличившихся сотрудников УФК по Карачаево-Черкесии юбилейными памятными ведомственными медалями Федерального Казначейства, выпущенными к 20-летию ведомства.

regions.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *