Подозреваемый в убийстве вице-премьера КЧР признал вину

Один из подозреваемых в убийстве вице-премьера Карачаево-Черкессии признал свою вину. Об этом 18 июня сообщается на сайте Следственного комитета РФ. В убийстве подозревают 39-летнего уроженца Адыгеи Атама Ачмиза, который отбывал срок за незаконный оборот оружия в колонии номер 1 Курганской области. Ачмизова этапировали в КЧР.

Он признался, что являлся исполнителем убийства, и в ходе следственного эксперимента показал порядок своих действий. Также он дал показания против всех своих соучастников.

По данным СМИ, также в последние месяцы по подозрению в убийстве вице-премьера были задержаны житель селения Римгорское Малокарачаевского района КЧР Марат Чотчаев (его разыскали в Сочи) и некий мужчина, имя которого не называется (его задержали в Черкесске).

Чотчаева в 2005 году уже подозревали в убийстве вице-премьера, однако суд оправдал его и двух других фигурантов (бывшего сотрудника ППС Артура Тамбиева и некоего Мурата Алботова). Их признали виновными лишь в разбойном нападении на таксиста. Они отняли у мужчины машину ВАЗ-2115, которая впоследствии была использована для нападения на вице-премьера.

Вице-премьер КЧР Ансар Тебуев был застрелен в Черкесске 18 октября 2004 года. Преступники обстреляли его «Ниву» из автоматов, когда он ехал на работу. ВАЗ-2115, на котором скрылись убийцы, позднее нашли взорванным на окраине города.

СМИ отмечали, что Тебуев погиб через несколько дней после того, как поссорился с президентом КЧР Алием Каитовым. Причиной ссоры стало убийство семи человек на даче Каитова. Среди убитых были родственники Тебуева.

lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *