Смена силовиков в КЧР – это «заход» на Термезова?

После того, как Путин назначил главой МВД по Карачаево-Черкесии полковника полиции Казимира Боташева, в республики заговорили о скорой смене руководства КЧР. Ведь смена силовиков в регионе – это верный признак скорой смены губернатора.

Отметим, что его назначение было воспринято в Карачаево-Черкессии неоднозначно и, по словам члена Общественного совета СКФО Иналя Гашокова, «вызвало тревогу в обществе». Часть населения расценила назначение Темрезова как возвращение к власти влиятельного, но криминального клана бывшего президента республики Мустафы Батдыева.

Во время думских выборов 2007 года Рашид Темрезов возглавлял региональное отделение партии «Справедливая Россия», однако впоследствии был отстранен по приказу Миронова.

Считается, что Сергей Миронов исключил Темрезова из партии в связи с коррупционным скандалом о пропаже около 3 млн. рублей, выделенных федеральным центром на берегоукрепительные работы в КЧР . Сумма была перечислена на счета фирмы-однодневки «Фаэтон-Плюс», выяснил в своем расследовании депутат Госдумы, журналист Александр Хинштейн.

Кстати, очень много скандалов было с участием Темрезова при правлении Мустафы Батдыева, который был предшественником Бориса Эбзеева в должности президента КБР в 2003-2008 годах.

Президентство Бадыева запомнилось больше всего кризисом с захватом здания правительства КЧР разгневанными родственными кланами 7 молодых людей, убитых на даче президентского зятя – директора ООО «Кавказцемент» Али Каитова в Черкесске. Уголовное дело против Каитова, ряда его подчиненных и охранников было возбуждено после вмешательства Дмитрия Козака, занимавшего тогда должность полпреда президента России на Северном Кавказе. В итоге, Али Каитов был осужден за убийство .

Источник: moscow-post.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *