Мечты об МВД сбываются

Полковник полиции Боташев Казимир Халисович назначен министром внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республики. Об этом говорится в указе президента России Владимира Путина, опубликованного сегодня на сайте Кремля.

При этом Боташев освобожден от занимаемой им должности начальника полиции Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Он сменил на должности главы республиканского МВД уволенного в начале июня сего года генерал-майора полиции Жаудата Ахметханова.

«Кавказская политика», опираясь на сведения экспертов, ранее прогнозировала возможный приход в руководство внутренними делами Карачаево-Черкессии Казимира Боташева, который, как считается, имеет незапятнанную коррупционными связями репутацию.

Надо отметить, что назначение карачаевца Боташева на пост главы МВД нарушает некий устоявшийся негласный порядок, в соответствии с коим в течение не одного десятилетия руководить этим силовым министерством могли только «варяги» — представители «нетитульных» в КЧР национальностей. Чаще всего министрами могли быть русские, предыдущий полицейский начальник был татарином, родом из Казани.

При этом, как отмечал в беседе с «Кавполитом» известный в КЧР публицист Рустам Лахов, особых разногласий с властями республики у прежнего министра не было, и вопрос о его отставке, скорее всего, не лоббировался.

Другой вопрос, что министр внутренних дел из «местных» — это мечта, которую, последние лет 7 хотела воплотить в жизнь некоторая часть «элит». Для этого постоянно подчеркиваласьнеэффективность приезжих министров.

Заметим, что национальный фактор играет немаловажную роль в распределении властных полномочий в республике. Все «портфели» более или менее пропорционально поделены между представителями коренных народов региона — карачаевцев, черкесов, абазин и ногайцев. Русские, составляющие значительную часть местного населения, тоже имеют свое представительство в структурах государственной власти республики. При этом, по словам Лахова, должность главы МВД закреплялась за приезжим, дабы не нарушать пропорцию между национальностями.

Некоторые вопросы, в основном связанные с теми или иными дефектами правосудия и правоохранительной системы, возникают у казачества. Но эти вопросы пока не переросли в некую трудноразрешимую проблему.

Стоит сказать, что Карачаево-Черкесия на сегодня является своеобразным островком стабильности среди, населенных мусульманскими народами республик, входящих в СКФО. По крайней мере, здесь отсутствует какое-либо вооруженное подполье, а взаимоотношения между этносами и представителями разных конфессий и различных течений в исламе регулируются на уровне диалога в самом обществе.

Однако в федеральном центре, от которого в конечном итоге и зависит решение по назначению ведущих управленцев в республике, постановили необходимым поменять «традиционную» структуру распределения властных полномочий.

Справка

Новый министр внутренних дел Карачаево-Черкессии Казимир Боташев родился 20 июля 1967 года в станице Сторожевой Зеленчукского района КЧР, в 1995 году окончил Московский институт МВД России, в 2008 году – 1 факультет Академии управления МВД России.

Службу в органах внутренних дел начал в 1989 году в должности милиционера – дежурного ИВС ОВД Зеленчукского района. В 1991 году стал оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД Зеленчукского района МВД Карачаево — Черкесской Республики. В период с 1995 по  2001 года проходил службу в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД России. С декабря 2001 года назначен в Главное управление собственной безопасности МВД России. С  ноября 2010 года служил в Главном управлении МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Савгуста 2012 года являлся заместителем начальника – начальником полиции ГУМВД России по СКФО.

Рустам Джалилов           kavpolit.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *