Два детских сада открылись в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии

Торжественное открытие двух современных детских садов состоялось в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии: в отдаленном ауле Красный Октябрь под рассчитанный на 120 мест детсад реконструировали заброшенное здание сельской школы, а в станице Кардоникской реконструировано пустовавшее более 20 лет здание бывшего ведомственного детского сада предприятия «Электроизолит».

«Сегодня мы сдаем в эксплуатацию еще один прекрасный современный детский сад «Солнышко», который распахнет свои двери для 65 малышей. Это долгожданное событие в жизни станичников сразу по нескольким причинам. Во-первых, будет полностью ликвидирована очередь в детские сады в станице Кардоникская. Во-вторых, здесь будут созданы новые рабочие места, и наконец, мамы, чьи дети пойдут в дошкольное учреждение, смогут также выйти на работу», — сказал глава КЧР Рашид Темрезов на торжественной церемонии открытия детсада в станице Кардоникской.
«Сегодня мы констатируем рост рождаемости в Карачаево-Черкесии. А это значит, что детские образовательные учреждения очень востребованы. Наш главный приоритет — сделать все, чтобы наши дети росли и воспитывались в комфортных условиях», — подчеркнул он.

В 2012 году в КЧР в эксплуатацию сданы четыре детских сада. В начале текущего года современные детсады были введены в эксплуатацию в Черкесске и в селе Чапаевском Прикубанского района. Сегодня открыты два дошкольных учреждения в Зеленчукском районе. Готовы к сдаче еще три детских сада в Карачаевском районе, два — в Черкесске. «Сейчас в Карачаево-Черкесии ведется строительство и реконструкция еще четырех дошкольных учреждений. <…> Снижать темпы мы не будем», — заявил Темрезов.

По данным минобразования КЧР, всего в 2012 году были открыты более 1,2 тысячи мест в детских дошкольных учреждениях. Для республики это беспрецедентный показатель за весь постсоветский период.
РИА Новости      ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *