КЧР и Северная Осетия подписали договор о сотрудничестве

Главы Карачаево-Черкесии и Северной Осетии в рамках XI Международного инвестиционного форума «Сочи-2012» подписали соглашение о сотрудничестве, сообщил агентству «Интерфакс-Юг» глава КЧР Рашид Темрезов.  «Отношения между регионами идут только на пользу для их сотрудничества — это мощный технический потенциал, культурные связи, рост товарооборота, обмен тем опытом, который накопился в регионе.
Северная Осетия для нас братский народ, потому что у нас есть два населенных пункта, где проживают этнические осетины», — сказал Р.Темрезов. По его словам, предмет соглашения — торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество.

«Со стороны Карачаево-Черкесии мы готовы поддержать любые инициативы, которые будут способствовать развитию наших регионов. Уверен, это соглашение не будет рамочным. Наши регионы близки исторически, нас связывают экономические, культурные отношения. И этот документ станет стимулом для продолжения нашего сотрудничества и стартом для появления новых направлений», — сказал Р.Темрезов журналистам.

«Это не новое соглашение. Это продолжение той работы по сближению и сотрудничеству наших регионов, которая была проделана нашими предшественниками — руководителями субъектов, нашими народами, которые близки друг другу — на территории Карачаево-Черкесии есть село, где компактно проживают осетины. Поэтому я очень высоко оцениваю значимость данного документа», — отметил глава Северной Осетии-Алании Таймураз Мамсуров.

Соглашение касается сотрудничества в области экономических связей путем организации совместных ярмарок, взаимных продвижений товаров и услуг, производимых на территории субъектов.

Стороны в пределах своей компетенции будут оказывать содействие в реализации совместных инвестиционных проектов, будут способствовать созданию благоприятных условий для развития сотрудничества в сфере туризма, спорта.

Международный экономический форум «Сочи-2012» проходит с 20 по 23 сентября. Информационное агентство «Интерфакс» является генеральным информационным партнером форума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *