В Карачаево-Черкесии благодаря отключениям энергетики за сентябрь взыскали с должников 3,5 млн рублей

Меры по ограничению должников специалистами Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа помогли взыскать с должников в сентябре 3,5 млн рублей, сообщили в пресс-службе компании.

По данным энергетиков, в филиал С начала сентября энергосбытовой компанией было направлено 940 заявок об ограничении электроснабжения для абонентов-неплательщиков, задолжавших 3 млн 923 тыс. рублей. В их числе – 854 физических лиц и 86 юридических лиц.

П»осле получения предупреждения о грозящем отключении от питающей линии, 796 абонентов, в том числе 712 физлиц и 84 юрлиц, погасили имеющиеся долги за электроэнергию в сумме 3 млн 516 тыс. рублей. Отключены от электроснабжения 137 недобросовестных потребителей, задолжавших 397 тыс. рублей», — говорится в сообщении МРСК Северного Кавказа.

Всего же, с начала месяца наибольшее количество предупреждений об отключении от питающей линии, в случае непогашения долга за потребленную электроэнергию, по данным компании, получили жители Прикубанского района республики – 375 абонентов, Малокарачаевского района – 260 и Адыге-Хабльского – 140 абонентов.

Как сообщали ЮГА.ру, введение частичного или полного ограничения режима потребления электрической энергии потребителям производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» по инициативе энергосбытовой компании, перед которой не исполнены обязательства по договору энергоснабжения на основании ее письменного уведомления о необходимости введения ограничения режима потребления, переданного в сетевую организацию.

На такие жесткие меры энергетики пошли по причине слабой платежной дисциплины потребителей и многочисленных фактов бездоговорного потребления электроэнергии, выявленных в ходе проверок и рейдов. По данным на 1 июля общий долг потребителей МРСК Северного Кавказа превысил 5,8 млрд рублей.

yuga.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *