Жители Кабардино-Балкарии отметили День черкесского костюма

В Нальчике отмечали День черкесского костюма. На открытой площадке на территории Кабардино-Балкарского госуниверситета прошла выставка национального костюма. Решение о проведении в Кабардино-Балкарии Дня черкесского костюма было принято на совете Международной черкесской ассоциации 8 сентября 2012 года в Нальчике.

Инициатором выступило общественное движение Адыгеи «Адыгэ хасэ — Черкесский парламент».

Праздник, организованный Центром адыгской культуры имени Аслана Ципинова, открыл ансамбль народного танца КБГУ, исполнивший несколько народных танцев, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Ректор КБГУ Баразби Карамурзов поздравил присутствующих с зарождением новой традиции и отметил, что «традиции просто так не возникают».

«Сегодня в мире огромный интерес к черкесам, черкесской истории и культуре. Я только что приехал из Франции, где участвовал в работе Национальной ассамблеи страны, на которой обсуждался кавказский, в том числе черкесский, вопрос. Я думаю, что участники ассамблеи узнали много нового о черкесах», — сказал ректор КБГУ.

По его мнению, «костюм – один из элементов культуры черкесов, которую предстоит собирать по крупицам». Ректор КБГУ также подчеркнул, что черкеска была популярна не только на Кавказе — ее также носили русские цари Александр II и Николай II.

Присутствующих поздравил с праздником гость КБГУ, специалист в области управления и экономики высшего образования, в прошлом директор Европейского центра ЮНЕСКО по высшему образованию, доктор Ян Садлак.

В рамках праздника на площади демонстрировалась выставка национального костюма, а мастера по золотошвейному искусству давали консультации и отвечали на вопросы.

«В последнее время спрос на национальные платья возрос. Их одевают невесты в качестве подвенечных платьев. Свадебные платья, как правило, бывают вышиты вручную. Такое платье стоит до 100 тысяч рублей, потому что вышивка золотыми нитями – сложная и кропотливая работа», — отметила мастер «золотой» вышивки Светлана Слонова.

Мастер Радима Хамурзова занимается золотошвейным делом около четырех лет. По ее словам, интерес к национальному платью растет с каждым годом. «Надеюсь, что закладывание такой традиции как День черкесского костюма будет способствовать популяризации одежды, росту спроса», — отметила она.

О том, что с удовольствием присутствует на празднике, заявила одетая в национальное платье ведущий специалист Молодежного центра КБР Динара Баракова. «Я считаю, что День черкесского костюма объединяет народ и интегрирует черкесскую культуру в общемировую», — подчеркнула Баракова.

«День черкесского костюма — это праздник не только адыгов, но и всех жителей республики, так как черкеску носили все народы на Кавказе», — уверен руководитель Координационного Совета черкесских общественных организаций Желяби Калмыков.

Калмыков одобрил инициативу главы Дагестана о том, чтобы чиновники ходили на работу в черкеске. «Здорово. Черкеска сделала бы их узнаваемыми», — заявил он. (В феврале в ходе посещения ЗАГСа в Хасавюрте Абдулатипов призвал носить национальные костюмы. Он также заявил, что 26 июля, в день Республики Дагестан, все чиновники, главы администрации должны ходить в национальной одежде. — Прим. «Кавказского узла»).

Напомним, что впервые День черкесского костюма отметили в Адыгее — 28 сентября 2011 года. Там прошла демонстрация моделей модельера-художника, пропагандиста национального черкесского костюма Юрия Сташа. Тогда же инициаторы проведения нового праздника заявили, что он станет ежегодным.

kavkaz-uzel.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *