Рашид Темрезов принял участие в деловом завтраке со Сбербанком

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и председатель Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России» Петр Калтыпин подписали соглашение, которое определяет взаимодействие региона и одного из самых крупных банков страны – «Сбербанка России» по вопросам финансово-кредитных отношений в социально-экономической сфере, а также сотрудничество в части информационно-консалтингового обмена.

Комментируя важность подписанного соглашения, Глава республики Рашид Темрезов назвал «Сбербанк России» одним из ключевых партнеров в развитии республики. «В Карачаево-Черкесии достаточно активно работают несколько банков, в том числе «Сбербанк России». Это банк, который кредитует многие экономически и социально важные для республики проекты, реализуемые в регионе, начиная от таких крупных, как автомобильное производство на заводе «Дервейс», заканчивая предприятиями малого и среднего бизнеса, что для нас крайне важно. Развитие агропромышленного комплекса – станет отдельным направлением нашего сотрудничества.

Кроме взаимодействия в части предоставления кредитов, «Сбербанк России» участвует в реализации важных социальных проектов. Мы договорились, что будем вести совместную программу ипотечного кредитования граждан при процентной ставке ипотечного кредита 11,5%. Понимание есть и со стороны субъекта, т.к. большинство наших предприятий кредитуются все-таки в данном банке. Считаю, что данное соглашение только упрочит наши деловые и дружеские взаимоотношения», — прокомментировал Глава КЧР Р.Б. Темрезов.

Председатель Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк» России Петр Калтыпин дал высокую оценку деятельности властей региона, которые умеют четко расставлять приоритеты. «Мы ценим Карачаево-Черкесию в лице Главы республики Рашида Темрезова , как хорошего партнера, готового к взаимному сотрудничеству. В республике расширяется сеть офисов банка, растет инвестиционный портфель, кредитная заинтересованность граждан, представителей малого и среднего бизнеса. Все это — признаки динамично развивающегося региона. Все положения данного соглашения будут нами детально прорабатываться, т.к. мы нацелены на результат», — подчеркнул П. Калтыпин.

Подписанное соглашение предусматривает кредитование юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в рамках региональных индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парков в КЧР, поддержку малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса.

Кроме этого, в рамках соглашения достигнута договоренность о реализации программ содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В том числе развития жилищных кредитных программ, кредитования на цели проведения реконструкции и текущего капитального ремонта объектов недвижимости, жилищного строительства.

kchr.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *