Несколько человек стали жертвами мошенничества с кредитами

С заявлением в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КЧР обратилась жительница п. Московский. Она рассказала, что в ноябре 2012 года ее знакомая уговорила ее оформить кредит, при этом пообещав, что сама будет погашать его.

Таким образом кредиты были оформлены в 4 банках, причем жертва обмана настолько доверилась мошеннице, что даже не помнит сумму долга. Заявительница также сообщила, что преступница таким же образом обманула как минимум еще трех человек. На данный момент ни один платеж в кредитные организации не поступил.

К сожалению этой не единичный случай подобного мошенничества. МВД по КЧР настоятельно рекомендует не брать на себя подобные обязательства даже если вас уверяют, что это всего лишь формальность. То же самое касается и поручительства при оформлении кредита. Не стоит также доверять малознакомым людям не только свой паспорт, но и данные из него, подписывая любой документ, взвесьте все последствия своего действия; даже если вы уверенны в своей безопасности, не будет лишним посоветоваться с близкими вам людьми.

Также предупреждаем, что в сговоре с мошенниками могут быть работники самого банка или иной организации. В Зеленчукском районе сотрудница одного из банков, пользуясь своим служебным положением, оформляла на клиентов без их ведома потребительские кредиты. Полицейские выявили этот факт недавно, возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Нередко к людям, желающим взять кредит, обращаются незнакомые или малознакомые им граждане с предложением ускорить получение денег за небольшое вознаграждение. Как можно догадаться, впоследствии «помощник» пропадает с деньгами доверчивых граждан. Не стоит случайным знакомым рассказывать о себе слишком много, помните, что «кто владеет информацией — владеет миром».

Казим Байбанов

Пресс-служба МВД по КЧР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *