Защита экс-замглавы полиции Черкесска будет просить о переводе дела

Защита бывшего замглавы полиции Черкесска Руслана Рахаева, обвиняемого в избиении до смерти задержанного, намерена просить СК передать дело из Карачаево-Черкесии в управление по СКФО или Москву, сообщил РИА Новости адвокат Рахаева Евгений Кузюр.

По версии следствия, 6 октября 2011 года сотрудники отдела МВД по городу Черкесску задержали двух мужчин, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. На следующий день Рахаев избил одного из них, задержанный скончался до приезда «скорой помощи», говорится в материалах дела.

В июле этого года Рахаев был осужден на 13 лет лишения свободы, осенью этот приговор был отменен Верховным судом КЧР, дело передали в прокуратуру. Родственники погибшего Дахира Джанкезова, несогласные с решением Верховного суда КЧР на время дальнейшего расследования дела отставить Рахаева под подпиской о невыезде, в понедельник провели санкционированный митинг в Черкесске. Всего по уточненным данным МВД республики, в акции участвовали около 100 человек.

«Как только дело будет направлено на дальнейшее рассмотрение в следственные органы республики, мы намерены ходатайствовать о его изъятии из производства следственного управления СК по КЧР и переводе в другие органы Следственного комитета РФ», — сказал Кузюр. По его мнение, следствие может идти предвзято.

В свою очередь, мать Руслана Рахаева назвала митинг родственников Джанкезова попыткой оказать давление на суд и ввести общественность в заблуждение.

«Все это иначе как попытку оказать давление на суд не назовешь. Мой сын невиновен и если Верховный суд Карачаево-Черкесии принял во внимание материалы дела, которые были проигнорированы ранее в ходе следственного разбирательства, то это не значит, что он действовал необъективно », — сказала РИА Новости по телефону мать подозреваемого Любовь Рахаева.

rapsinews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *