В Карачаево-Черкесии создан Государственный ногайский театр

В Карачаево-Черкесии, где уже работают русский, карачаевский, черкесский и абазинский театры, создан Государственный ногайский театр, об этом сообщил министр культуры республики Уали Евгамуков. Представители ногайской общественности заявили, что с благодарностью восприняли эту новость.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что до 1992 года в Карачаево-Черкесии, где основными субъектообразующими народами региона признаны пять национальностей (карачаевцы, черкесы, абазины, ногайцы, русские), действовал один общий театр драмы и комедии, куда входили национальные труппы. В ноябре 1992 года постановлением администрации Карачаево-Черкесской Советской Социалистической республики были созданы три независимых театра – русский, карачаевский, черкесский, в 2000 году к ним добавился абазинский.

Государственный ногайский театр в КЧР создан по решению главы региона Рашида Темрезова, сообщил Уали Евгамуков во время спектакля по мотивам ногайского эпоса «Янбийкеш» в филармонии Черкесска 21 ноября.

Вопрос о создании ногайского театра обсуждали в регионе с 2010 года, с этой идеей в правительство республики обратились сотрудники Карачаево-Черкесского института научных исследований, говорится в сообщении на сайте «Кабардино-Балкария. Мир и мы».

«Сегодня исторический момент не только для ногайцев, но и для всей Карачаево-Черкесии», — подчеркнул Уали Евгамуков.

Глава Ногайского муниципального района Магомет Санглибаев согласился с ним и заявил, что с 21 ноября 2013 года начинается «золотая история в культурной жизни ногайского народа», а председатель Карачаево-Черкесской ногайской национально-культурной автономии «Ногай Эл» Валерий Казаков предложил на официальную премьеру ногайского театра пригласить главу республики Рашида Темрезова, передает РИА «Новости».

Агентство отмечает, что созданию ногайского государственного театра в республике также способствовали депутаты парламента и заместитель руководителя администрации главы и правительства КЧР Энвер Керейтов.

Отметим, что Государственный драматический ногайский театр работает и в соседнем Дагестане.

kavkaz-uzel.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *