Черкесских общественных деятелей допрашивали об их связи с Грузией

Председатель Национально-культурного центра «Абаза» Руслан Камбиев делает первые комментарии представителям правозащитной организации «Мемориал» о задержании накануне российскими спецслужбами известных черкесских общественных деятелей.

«Грузия Online» сообщал, что 13 декабря в Краснодар по поручению краевого управления СКР были принудительно доставлены около 10 черкесских и один абазинский активисты из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи. Сотрудники центра по противодействию экстремизму провели в их домах и квартирах обыски. Большинство активистов отпущены, но должны прийти на допрос 16 декабря.

Как отмечает Камбиев в сети Facebook, все были задержаны в качестве свидетелей , но в постановлении было указано, что привод обязательный.

Поэтому. отмечает Камбиев, задерживали как преступников и увозили оттуда, где застали, будь то свадьба или похороны.

«Задержания сопровождались обысками. Некоторых поздно ночью привезли в Краснодар. Ночевали вместе с охраной в пригородном мотеле. Никуда выходить не давали. Всех держали по отдельности. Питание не было обеспечено. Утром в отели смог заказать себе завтрак.

В постановлениях на обыск у всех указаны одни основания. Некто Чернышов, которого никто не знает, исламский радикал, возможно, был знаком с задержанными. Постановление выписано неким следователем по особо важным делам СК Краснодарского края, 22х лет. Он и допрашивал сегодня утром. Допрос продолжался 3.5 часа. Половину времени обсуждали автобиографию, когда родился , все вузы, где учился, где работал. Потом кратко поговорили о Чернышеве. Якобы он мог посещать те же мероприятия. Могли же вы пересекаться, он мог обратиться с просьбой под чужим именем. Дальше интересовала Общественная деятельность по черкесско-абазинской линии. Какие мероприятия посещал. Где был в день окончания Кавказской войны, про поездку в Грузию. После допроса

отпустили. Сказали, что дело будут дальше расследовать, все будет зависеть от дальнейших событий.

В Краснодаре общались очень вежливо, ни одного грубого слова. Но задерживали как преступников. Телефонами пользоваться нельзя. В туалет нельзя. Дети испугались, родители тоже.

Задерживали люди из центра по борьбе с экстремизмом. Удостоверения не показали. Руслан спросил про основания задержания. Ответ: все у нас есть, и основания есть. Мы просто поговорить хотели. А когда уже доставили к ним под охраной повезли в Краснодар.»,- пишет Камбиев.

apsny.ge

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *