Массовые задержания черкесских активистов в КБР, КЧР и Адыгее

О своем задержании прямо из дома в «Фейсбуке» написал Руслан Камбиев — инспектор по правам человека по СКФО, руководитель центра «Абаза» в КЧР. В его домовладении произвели обыск, в постановлении сотрудников центра Э эти действия объясняются тем, что в его доме может скрываться международный преступник.

868887

Сейчас общественный деятель находится в следственном отделе по особо важным делам Краснодара. Таким же образом по подозрению в экстремистской деятельности был арестован редактор сайта «Голос Черкессии» Евгений Ташу. По аналогичным основаниям задержан и черкесский оппозиционер Ибрагим Яганов из Кабардино-Балкарии.

Также сообщается, что в списке лидер Черкесского Конгресса КБР Руслан Кеш, Аднан Хуаде, Хилми Ачмиз, член Совета «Адыгэ Хасэ» Адыгеи и парламента Конфедерации народов Кавказа Амин Зехов, заместитель полпреда президента республики в Краснодарском крае Юрий Яхутль.

Эксперты утверждают, что эти задержания – акция запугивания черкесов перед Олимпиадой, которые

готовили протесты в Сочи из-за неуместности проводить спортивные мероприятия на землях, где когда-то произошли массовые убийства их предков.

novayagazeta-ug.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *