Олимпиада в Сочи: Ребята перестарались

Мне кажется, репутация сочинской олимпиады будет похоронена излишними стараниями обеспечить ее хорошую репутацию. Многоступенчатая пропускная система на объекты, зачистка Сочи от всех, включая его жителей, особый режим на границе с Абхазией.. Но, то станет известно, что снег будут завозить из Израиля, то пойдут слухи о том, что крыша у арены рухнула, то гастарбайтеры решат съездить за водкой по бобслейной трассе.. Но это мелочи.

Нечто более серьезное произошло вчера: в разных регионах Северного Кавказа были задержаны и доставлены в Краснодар активисты черкесского движения – не радикалы и не боевики подполья, а политические оппоненты спортивного праздника. Их волнует не распил денег на стройке(на это бы правоохранители закрыли глаза), а то, что олимпиада будет проходить на том самом месте, где закончилась Кавказская война и соответственно произошла катастрофа черкесского мира.

Тогда сотни тысяч человек были депортированы на другой берег Черного моря и сегодня, редко, кто знает, что Сочи был местом жизни убыхов, целиком депортированного народа, которого сегодня по сути уже не существует. Так вот, этих людей, среди которых немало известных в регионе деятелей, как например, герой абхазской войны Ибрагим Яганов, вчера собрали по всей западной части Северного Кавказа и свезли в Краснодар, по легенде в рамках мероприятий по поиску некоего экстремиста, которого могут укрывать в своих домах активисты.

Слова “олимпиада” правоохранители не упоминали. Но эшелонированная система обороны, выстроенная в Сочи, требует разумеется все новых врагов, с которыми необходимо бороться во имя спортивных и имиджевых побед великой страны. Только проблема в том, что чем более активно “проводятся мероприятия” по обеспечению безопасности олимпиады, тем больше людей во всем мире узнают об ее изъянах. Даже и тут, при всей важности черкесского вопроса, в течение десятилетий это была локальная тема, погруженными в которую были лишь специалисты.

Теперь, после нескольких лет подготовки к олимпиаде и сопутствовавших ей информационных баталий, в масштабах планеты, все, кому это интересно, знают, что

спортивный праздник будет проводиться на костях людей, когда-то живших и полегших тут в борьбе с экспансией Российской империи. Ну а вчерашнее задержание черкесских активистов, отличный финал этой истории.

Антон Кривенюк  echo.msk.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *