Избирком Карачаево-Черкесии исключил 12 кандидатов в депутаты из предвыборных списков

Избирательная комиссия Карачаево-Черкесии исключила из списков партий 12 кандидатов в депутаты республиканского парламента из-за того, что они не сообщили о наличии судимости, заявил заместитель председателя комиссии Вячеслав Апарин. «По итогам проверки избирательных документов выявлены факты сокрытия кандидатами сведений о судимости», – сказал Апарин.

Кандидаты были удалены из заверенных списков пяти из шести зарегистрированных на выборы партий: шесть человек от партии «Коммунисты России», по двое – от «Единой России» и «Патриоты России», по одному – от ЛДПР и КПРФ, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на регионального зампредседателя избиркома.

Как сообщал «Кавказский узел», выборы депутатов Народного собрания (парламента) Карачаево-Черкесии V созыва запланированы в республике в единый день голосования 14 сентября. В парламент КЧР планируется выбрать 50 депутатов.

Человек, понесший наказание за нетяжкие преступления, может выдвигаться на выборы, однако он обязан указать факт судимости в заявлении, такое решение принял Конституционный суд РФ в октябре 2013 года, напоминает «РБК».

kavkaz-uzel.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *